Манипулятивные технологии

Степень успешности манипуляции в значительной мере зависит от того, насколько широк арсенал используемых манипулятором средств психологического воздействия и насколько манипулятор гибок в их использовании. Основные составляющие манипулятивного воздействия:

  • · оперирование информацией
  • · сокрытие манипулятивного воздействия
  • · степень и средства принуждения, применения силы
  • · мишени воздействия
  • · тема роботообразности, машиноподобия адресата воздействия.

Искажение информации варьирует от откровенной лжи до частичных деформаций, таких как подтасовка фактов или смещение по семантическому полю понятия, когда, скажем, борьба за права какого-либо меньшинства подаётся как борьба против интересов большинства.

Утаивание информации в наиболее полном виде проявляется в умолчании – сокрытии определённых тем. Гораздо чаще используется метод частичного освещения или избирательной подачи материала. Способ подачи информации нередко играет решающую роль в том, чтобы сообщаемое содержание было воспринято необходимым его отправителю образом. Например, обилие информации в несистематизированном и/или в «сыром» виде «позволяет заполнить эфир потоками никчемной информации, ещё более осложняющей для индивида и без того безнадежные поиски смысла». Точно также информация, поданная мелкими порциями, не позволяет ею эффективно воспользоваться.

Немалую роль играет момент подачи информации. Самый известный приём – показ в наиболее (наименее) удобное для телезрителей время.

Ещё один распространённый приём – подпороговая подача информации. Например, когда в дикторском тексте подаётся материал, на который необходимо обратить внимание.

Сокрытие воздействия.

Стремление сохранить в секрете факт воздействия является вполне естественным. В большинстве случаев задача сокрытия решается так кардинально, что наличие воздействия обнаружить практически невозможно. Наиболее тщательно скрываются именно намерения манипулятора. Также необходимо замаскировать цели манипуляции, а в идеале и сам факт воздействия сделать незамеченным.

Важно отметить, что далеко не всегда манипулятор намеренно скрывает свои цели и факт манипулятивного воздействия. Нередко это происходит неосознанно и для самого манипулятора, молчаливо, «наивным» де-факто. В таком случае факт, несомненно, приобретает некий извинительный с точки зрения морали оттенок. Однако технологически манипулятор из этого может извлекать – и снова-таки неумышленно! – дополнительный выигрыш – манипулятивные приёмы в наивном варианте выглядят более естественно.

Мишени воздействия.

Наиболее психологической темой, несомненно, является проблема мишеней манипулятивного воздействия. Термин «мишень» чаще используется по отношению к отдельному человеку или даже группе людей.

Классификация мишеней психологического воздействия:

  • · побудители активности: потребности, интересы, склонности, идеалы.
  • · регуляторы активности: смысловые, целевые и операционные установки, групповые нормы, самооценка, мировоззрение, убеждения, верования.
  • · Информационные структуры: знания о мире, людях, сведения, которые обеспечивают информацией человеческую активность.
  • · Операционный состав деятельности: способ мышления, стиль поведения, привычки, умения, навыки, квалификация.
  • · Психические состояния: фоновые, функциональные, эмоциональные.

Как правило, манипуляторы эксплуатируют влечения, которые должны действовать безотказно: потребность в безопасности, в пище, в чувстве общности.

Логика манипуляторов при этом очевидна и закономерность просматривается однозначно: чем шире аудитория, на которую требуется оказать воздействие, тем универсальнее должны быть используемые мишени. Специализированность и точная направленность массового воздействия возможна тогда, когда организатору воздействия известны специфические качества интересующего его слоя населения или группы людей. Соответственно, чем уже аудитория, тем точнее должна быть подстройка под её особенности. В случаях, когда такая подстройка по каким-либо причинам не производится (дорого, некогда), в ходу оказываются универсальные побудители: гордость, стремление к удовольствию, комфорту, продвижения по службе – вполне доступные и понятные большинству людей ценности. Если же при этом что-то не срабатывает, то это можно рассматривать как неизбежную плату за первоначальную экономию.

Более «продвинутые» способы манипулирования предполагают предварительное изготовление мнений или желаний, закрепление их в массовом сознании или в представлениях отдельного человека, с тем, чтобы можно было к ним затем адресоваться. Например, создание мифа о заботливом президенте или респектабельности компании, убеждение партнёра в том, что ему хотят помочь, или что ему угрожает опасность.

Выделяется несколько видов манипуляции, различающихся как посредствам психологического воздействия, так и по характеру внутриличностных процессов: манипуляция образами, операционально-предметная манипуляция, эксплуатация личности, конвенциональная манипуляция и манипуляция духовностью.

Средствами, с помощью которых производится разворачивание манипулятивного воздействия, является:

  1. · Определение вектора воздействия. Например, отвлечение внимания адресата от некоторой области, снижение критичности адресата, внедрение в сознание адресата требуемого желания, намерения, устремления, контроль других возможных помех.
  2. · Подбор вида силы (оружия воздействия) для оказания давления. Например, перехват инициативы, введение своей темы, сокращение времени для принятия решения, рекламирование себя или намёк на широкие возможности, создание мифического большинства и т. п.
  3. · Поиск мотива, через который можно проникнуть в психическую сферу, «влезть в душу».
  4. · Постепенное наращивание давления по различным линиям (если требуется):
  • – повышение плотности (ряд близких по содержанию или форме воздействий),
  • – тотальность воздействия – его разноплановость, разнообразие каналов и мишеней воздействия,
  • – постоянство – настойчивость, доходящая до назойливости, интенсивность – повышение силы влияния.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий