ПСИХИКА И ОРГАНИЗМ

Психология конституциональных различий.

Собственно человеческая, сложно организованная психика может сформироваться и успешно функционировать лишь при определённых биологических условиях: уровень содержания кислорода в крови и клетках мозга, температура тела, обмен веществ и т.п. Существует огромное количество подобных органических параметров, без которых нормально функционировать наша психика не будет. Особое значение для психической деятельности имеют следующие особенности человеческого организма: возраст, пол, строение нервной системы и мозга, тип телосложения, генетические аномалии и уровень гормональной активности.

Практически любое хроническое заболевание приводит к повышению раздражительности, утомляемости, к эмоциональной нестабильности, то есть влечёт изменения психологического тонуса. Широко известно: больные туберкулёзом отличаются удивительной умственной работоспособностью, склонностью к лёгкой эйфории, хорошим настроением и повышенной половой возбудимостью, хотя это мало соответствует их тяжёлому, иногда безнадёжному состоянию. Дело в том, что продукты жизнедеятельности туберкулёзной бациллы подавляют чувство усталости, их действие напоминает лёгкое алкогольное опьянение.

Совершенно иная картина наблюдается при хронических заболеваниях печени. Уже одно поступление желчи в кровь (а это происходит, когда человек заболевает желтухой) сопровождается значительными изменениями в его психике: подавленностью, раздражительностью, тоскливым настроением, апатией, угнетением интеллектуальных функций. Отсюда известное понятие «желчный характер», отражающее многовековой опыт наблюдений за тем, как влияют заболевания печени на поведение человека.

Особенно много легенд связано с подагрой, которую некоторые исследователи считают первопричиной одарённости многих знаменитостей. Основная причина этой болезни – отложение в суставах кристалликов соли мочевой кислоты. В результате при движении возникают страшные боли, так как суставы постоянно восполняются. Недаром буквально перевод греческого слова «подагра» означает – «капкан для ног». Какова связь между подагрой и интеллектуальными возможностями человеческой психики? Подагра приводит к значительному повышению в крови уровня мочевой кислоты, химический состав которой очень близок к пуринам, веществам, возбуждающим нервную систему и сердечную деятельность (например, кофеин, теофиллин, которых много в кофе и чае). Для нужд медицины кофеин извлекают из пыли чайного листа или синтезируют из мочевой кислоты, полученной из куриного помёта.

Следовательно, увеличение в организме мочевой кислоты стимулирует психическую активность. Поэтому подагрики, как правило, отличаются необычайной работоспособностью, целенаправленностью, умеют упорно добиваться поставленной цели. Их успехи – плоды напряжённого труда.

В современной психологии большое внимание уделяется определению связи между морфологическими особенностями тела индивида и его психикой. Наибольшую известность приобрели конституциональные типологии человеческой психики Э.Кречмера и У.Шелдона.

Немецкий психолог Э.Кречмер (1888-1964) в своей знаменитой работе «Строение тела и характер» попытался найти те связи, которые существуют между строением тела человека и его психологическим складом. На основе большого объёма клинических наблюдений он пришёл к выводу: тип телосложения предопределяет не только формы психических заболеваний, но и наши основные личностные (характерологические) особенности.

По мнению Э.Кречмера, существуют только три основных варианта человеческой анатомии, встречающиеся, конечно, не только в чистом виде, но и в различных комбинациях. Астенический тип – худые, с узкими плечами и тонкими руками, с бледной кожей и плоской грудной клеткой люди. С детства очень слабые и нежные, они быстро растут, не обнаруживая в течение всей жизни, ни малейшей склонности к увеличению объёма мышц или жировой прослойки. Атлетический тип – характеризуется сильным развитием скелета и мускулатуры, упругой кожей, мощной грудной клеткой, широкими плечами, уверенной осанкой. Пикнический тип – отличается развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса к ожирению при слабом двигательном аппарате. Средний рост, плотная фигура, мягкое широкое лицо на короткой массивной шее, сидящей между плечами, основательный, массивный живот.

Система Э.Кречмера предназначалась в первую очередь для диагностики психических заболеваний, она позволяла предвидеть направление и формы негативных изменений психики индивида. В психологической практике получил наибольшее распространение вариант этой системы, предложенной американским психологом У.Шелдоном. В основе этого варианта лежат системы антропометрических показателей («компонентов телосложения»), соответствие которым оценивается по семибалльной шкале: единица – минимум, семёрка – максимум их выраженности у конкретного индивида. Как и Э.Кречмер, У.Шелдон пришёл к выводу о существовании трёх «соматотипов», то есть основных моделей строения человеческого тела, максимально не похожих друг на друга. Первый тип («эндоморфный») отличается круглой головой, крупными размерами внутренних органов, сферической формой тела, мягкостью тканей, тонкими руками и ногами; неразвитыми костями и мышцами, ярко выраженными отложениями жира.

Для второго («мезоморфного») типа характерны широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, минимальное количество подкожного жира, мощная голова.

Третий тип («эктоморфный») олицетворяет худой человек, с вытянутым лицом, тонкими длинными руками и ногами, слабой мускулатурой и хорошо развитой нервной системой.

Степень адекватности облика конкретного человека каждой из этих моделей телосложения и оценивается по семибалльной системе. Например: 1-1-7, следовательно, данного индивида можно уверенно назвать эктоморфным.

Трём основным соматотипам соответствуют, по У.Шелдону, три варианта психической конституции человека. Эндоморфному типу телосложения соответствует висцеротонический темперамент (лат.viscera – внутренности, то есть функциональное преобладание органов пищеварения); мезоморфному – соматотоник (греч.soma – тело); эктоморфный соматотип предполагает церебротонический темперамент (cerebrum от лат. – мозг). Сравните по нижеследующему тексту психологические особенности индивидов, относящихся к этим типам.

Висцеротоник: Чрезмерное развитие внутренних органов тела, сложение относительно слабое, с избытком жировой ткани. Расслабленность в осанке и движениях. Любовь к комфорту. Реакции медлительные. Пристрастие к еде. Любовь к компаниям, дружеским излияниям. Приветливость со всеми. Социофилия (склонность к общественной жизни). Ориентация на других. Жажда любви и одобрения окружающих. Терпимость. Хороший сон. Эмоциональная ровность. Отсутствие взрывных эмоций и поступков. Стереотипный характер мышления Общительность и расслабленность под воздействием алкоголя. Потребность в людях в тяжёлую минуту.

Соматотоник: стройное и крепкое, хорошее развитие мускульной системы. Уверенность в осанке и движениях. Склонность к физической деятельности. Энергетическая реакция. Потребность в физических нагрузках. Потребность в доминировании. Решительные манеры. Храбрость. Сильная агрессивность. Склонность к риску, игре случая. Психологическая неустойчивость. Отсутствие сострадания. Шумное поведение. Громкий голос. Объективное и широкое мышление, направленное вовне (экстравертивного типа). Самоуверенность, агрессивность под воздействием алкоголя. Потребность в действиях в тяжёлую минуту.

Церебротоник: организм хрупок и тонок, грудная клетка уплощена. Конечности длинные, тонкие со слабой мускулатурой. Заторможенность, скованная осанка. Чрезмерная физиологическая чувствительность. Повышенная реактивность (скорость реакции). Интеллектуализированные потребности (театр, книги). Склонность к уединению. Скрытность чувств, эмоциональная заторможенность. Социофобия (страх перед общественными контактами). Заторможенность в общении. Непредсказуемость и нестандартность. Плохой сон. Хроническая усталость. Тихий голос, плохо переносит шум. Юношеская живость. Концентрированно-скрытое и субъективное мышление. Устойчивость к действию алкоголя. Потребность в уединении в тяжёлую минуту. Большой интерес вызывает и вопрос о влиянии половой дифференциации на психику. Об этом написано множество книг, одна из которых «Пол и характер» О.Вейнингера, недавно переизданная у нас в стране, остаётся бестселлером уже почти 90 лет. Наличие существенных (некоторые даже говорят – принципиальных) психологических различий между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений. И рассуждать об этом можно сколь угодно. Но если не сводить эти рассуждения к психологическим аспектам половой жизни и деторождения, то необходимо ответить на 2 основных вопроса. 1. Какие психологические различия между полами (вне сексуальной сферы) установлены строго научно, в отличие от ходячих мнений и стереотипов массового сознания? 2. Какова степень этих различий, насколько жестко разграничиваются мужские и женские качества? Какова природа этих различий: биологическая или социокультурная?Критический анализ достоверных данных на этот счёт (проф. Кон И. С.) позволяет считать доказанным весьма немногое: девочки превосходят мальчиков в вербальных способностях; мальчики отличаются большей агрессивностью, а также математическими и визуально-пространственными возможностями. Причем факт большей мужской агрессивности, по данным новейших исследований, вызывает всё большее сомнение.

Действительно, обнаружены некоторые различия в строении мозга у мужчин и женщин. Например, недавно выяснили, что у женщин в некоторых участках мозолистого тела (важной части мозга) больше нервных волокон, чем у мужчин. Это может означать, что межполушарные связи уяснить некоторые половые различия в психике и поведении, в том числе и знаменитую женскую «интуицию». Кроме того, выявленные у женщин более высокие показатели, связанные с лингвистическми функциями, памятью, аналитическими способностями и тонким ручным манипулированием, можно связать большей относительной активностью левого полушария их мозга.

Напротив, творческие, художественные способности и возможность уверенно ориентироваться в пространственных координатах заметно лучше у мужчин. Видимо, они обязаны этими преимуществами правому полушарию своего мозга.

Женское начало (в рамках человеческой популяции) призвано обеспечивать неизменность потомства от поколения к поколению, то есть оно ориентировано на сохранение уже имеющихся признаков. Отсюда большая психическая устойчивость женщин и усредненные параметры их психики. Мужское начало связано с необходимостью адаптации к совершенно новым, неведомым условиям, что и объясняет большую психологическую индивидуализированность мужчин, среди которых чаще встречаются не только сверхталантливые, но и психически больные или совершенно никчемные особи. Следовательно, можно утверждать, что особенности как мужской, так и женской психики определяются эволюционно-генетической целесообразностью.

Женщины отличаются филогенетической ригидностью и онтогенетической пластичностью, то есть, легко приспосабливаясь на индивидуальном уровне к внешнему миру, они в тоже время более подвержены действию популяционных и видовых закономерностей, их поведение в большей степени биологически детерминировано.

Специфика мужской психики обусловлена её филогенетической пластичностью при онтогенетической ригидности. Это предполагает большее разнообразие типов мужской психики при значительно меньшей способности к выживанию в неблагоприятных условиях. Поэтому признаки вырождения в любой популяции обнаруживаются, прежде всего у мужских особей.

Самым очевидным образом связь органического и психического обнаруживают неизбежные для каждого из нас процессы физиологического старения. Изменения при этом происходят хотя и медленно, мало заметно, но неуклонно. Аккуратность и любовь к порядку превращаются в мелочную педантичность, бережливость в скупость, твёрдость в тупое упрямство. Нивелируются индивидуальные черты, сужается кругозор, утрачиваются связи с внешним миром и аффективная отзывчивость, взгляды и высказывания принимают шаблонный характер, растут эгоцентризм, чёрствость, подозрительность, недоверчивость, злобность и бестактность, то есть всё то, что психиатры называют сенильными чертами, признаками необратимого регресса личности.

Человека, как считает Х.Дельгадо (один из крупнейших современных специалистов-нейропсихологов), можно рассматривать как временную материально-информационную структуру. Мембраны, клетки и другие элементы живого возникли в результате соединения химических элементов. Живой организм – только временное сочетание химических соединений. Каждый ион, который входит в состав нашего тела, до этого существовал в природе, и все элементы, образующие наш организм, вернутся назад, в ту же природу. Атомы, организация и время – это единственные факторы, которые создают организм. Это нельзя, конечно, сказать о содержании наших психических процессов. Но прежде, чем перейти к их анализу, необходимо определить роль того органа, который непосредственно ответствен за высшие психические функции и который носит название головного мозга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий