На пути к стройности

…вас поджидает много препятствий и соблазнов. Но нет ничего невозможного, если найти к такому нелегкому делу, как похудание, правильный подход. Чтобы похудеть, обрести желанные формы и долгое время наслаждаться результатом, необходимо соблюдение двух условий: правильная мотивация и хорошее настроение! Итак, вы решили сесть на диету. Все вас жалеют, стараются подкормить, а вы морально готовитесь к беcкалорийной экзекуции и жалуетесь на трудности жизни. Если у вас именно такой подход к диете, лучше и не начинать. Чем жалеть себя, представьте, как вы будете выглядеть, сбросив лишние килограммы. Обязательно выберите удачный день, когда вы почувствуете, что у вас достаточно сил и энергии, чтобы начать новую жизнь, чтобы изменить себя. Помните: переходить на новый режим питания нужно раз и навсегда. «Срывы» дорого обойдутся вам и вашему организму, который будет прибавлять каждый раз всё больше и больше килограммов и всё неохотнее расставаться с ними. И это, как вы понимаете, чревато депрессией. Не готовы пока раз и навсегда изменить себя – и не начинайте, подождите немного. Прислушайтесь к себе.

Ограничивая себя в высококалорийных продуктах, не воспринимайте это как отказ от удовольствия. Но помните, если вы надеетесь, просто снизив жирность продуктов, превратиться в дюймовочку, хорошего результата вряд ли добьетесь. Организм хитрее вас. Получая мало калорий, он просто уменьшает энергозатраты на обмен веществ. Только совместив диету и физические упражнения, вы сможете сбросить вес и долгое время удерживать достигнутый результат.

Движение – великое благо, если оно приносит вам радость и удовольствие. Какие тренировки вам по душе, определите сами. Вы способны встать спозаранку, чтобы совершить пробежку, а сломанный лифт для вас – прекрасный повод лишний раз подняться пешком? На пляже вы с удовольствием присоединяетесь к волейбольной команде и вообще предпочитаете активный отдых? Значит, вы относитесь к спортивному типу и не можете представить свою жизнь без тренировок. Не исключено также, что в детстве вы многого достигли в мире спорта. Если вы, перепробовав разные виды гимнастики, затрудняетесь сделать окончательный выбор, не сомневайтесь: все, что связано с движением и скоростью, – для вас. Походы, долгие поездки на велосипеде, катание на коньках или роликах, горные или обычные лыжи, теннис, плавание помогут вам реализовать свою деятельную натуру. Не забывайте только, что во время тренировок организм тратит очень много жидкости, поэтому вам необходимо как можно больше пить. Лучше всего утоляет жажду и восполняет водно-солевой баланс минеральная вода без газа, содержащая такие жизненно важные микроэлементы, как магний и кальций. Они являются источниками дополнительной энергии.

Считаете дискотеку лучшим лекарством от стресса, а когда вам грустно, включаете любимую музыку и танцуете перед зеркалом? Значит, движение под ритмичные звуки – неотъемлемая часть вашей жизни. Музыка необходима вам как воздух: только слушая ее, вы чувствуете себя в своей тарелке. Выберите школу или студию танцев с хорошим педагогом и разнообразием предлагаемых танцевальных ритмов: латино, сальса, фламенко, восточные танцы, классическая хореография, рок-н-ролл, брейкданс… Только занятия, сочетающие в себе искусство и спорт, доставят вам удовольствие и принесут пользу. А обычные упражнения в какой-либо секции покажутся вам, скорее всего, слишком скучными. Признайтесь, напряженные тренировки до седьмого пота никогда не вызывали у вас энтузиазма.

Если вы поклонница гимнастики на растяжку мышц, обожаете природу, а после напряженного рабочего дня предпочитаете расслабиться в душистой ванне, тогда вы романтичная натура, которая любит скорее созерцать и концентрироваться, нежели активно тренировать мышцы. Попробуйте заняться йогой в сочетании с водными процедурами. Пешие прогулки, дыхательные упражнения, неспешное плавание (где вы оттачиваете технику, а не ставите рекорды скорости) внесут в вашу жизнь ощущение гармонии с собой и окружающим миром. Ведь для вас очень важно в совершенстве владеть собственным телом как драгоценным инструментом, которым щедро одарила природа. Но попытайтесь все же найти единомышленников: их опыт пригодится вам.

Если вы смело даете отпор любому обидчику, то вы по натуре боец. Бокс, карате, айкидо – ваша стихия. Все иные занятия спортом, не представляющие собой поединок с противником, не вызывают у вас интереса. Однако разновидностей боевых искусств много, и, выбрав одно или два наиболее подходящих, старайтесь больше не разбрасываться – только так вы достигнете высот мастерства и не навредите своему организму. К тому же, любые активные виды спорта требуют регулярных продолжительных тренировок и нешуточных нагрузок. Поэтому заниматься лучше с инструктором и в коллективе. Так вы, во-первых, обретете друзей по интересам, во-вторых, не позволите себе расслабляться, а в-третьих, в совершенстве овладеете боевым искусством. Фитнес-центры предлагают для тех, кто хочет сочетать фитнес, танец и боевоевое искусство, программу «тай-бо». Или попробуйте заняться знаменитой капоэйрой – скорее танцем, нежели боевым искусством, безумно красивым, завораживающим, зрелищным и весьма популярным среди звезд мирового масштаба (капоэйрой занимается, например, Рики Мартин). Итак, вы определились с тем, какой вид физических нагрузок вам по душе. Теперь нужно проявить максимум стойкости и не отступать. Если от слова «диета» вас бросает в жар, представьте, что вы просто учитесь питаться правильно, без вреда для фигуры. Прежде всего, решите, сколько раз в день вы будете подкрепляться, определите количество продуктов и подсчитайте их калорийность. Ни в коем случае не переносите завтрак на обед или обед на ужин. Чтобы ускорить процесс похудения, исключите из рациона соль и старайтесь есть как можно больше овощей и фруктов. Они улучшают обмен веществ. Не забывайте о мясе и рыбе, но только вареных. Мучное, шоколад и спиртное исключите в первые две недели, в чай кладите не более 2 ложечек сахара.

И все же организм не обманешь: через некоторое время вам захочется жирной баранины или тортика. Через две недели после начала диеты позволяйте себе каждый день по 100 г любимого продукта, но только до трех часов дня. Таким образом вы сможете придерживаться режима питания, и по ночам вам не будут сниться шоколадки и мороженое. Любовь… Чем не стимул для похудания? Сколько мы знаем счастливых историй о том, как юные девушки и опытные женщины влюблялись и сами не замечали, как хорошели и теряли лишние килограммы. Целуйтесь! Помимо наслаждения, ощущения счастья и лечения депрессивных состояний поцелуи помогают похудеть. Один долгий и страстный поцелуй сжигает 250 калорий. К тому же, поцелуи – отличное иммуностимулирующее средство. А секс вообще самый замечательный вид спорта! Так что смело впускайте в свое сердце чувства, влюбляйтесь в незнакомцев, своих молодых людей и мужей! Влюбляйтесь снова и снова! И будьте любимы. А самым главным стимулом для похудания, обретения красоты, прекрасного самочувствия и уверенности к себе пусть станет ваша ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, ваша влюбленность в свое тело, ваше уважение к своей внешности и красоте. Верьте в себя, восхищайтесь собой и идите вперед к своей цели, самосовершенствуйтесь. Гордитесь своими успехами и ставьте новые вершины! Будьте интересны самой себе, любите и принимайте себя. И все получится!Мария Дебабова. Источник: www.myjane.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий