Витамины

Витамины – это органические вещества, необходимые для жизни. Витамины необходимы для нормального функционирования нашего организма и, за несколькими исключениями, не могут создаваться или синтезироваться нашим организмом. Витамины необходимы для нашего роста, жизнеспособности и общего самочувствия. В естественном состоянии витамины можно найти в весьма небольших количествах во всех продуктах питания органического происхождения. Мы должны получать их из этих продуктов или в виде диетических добавок.

По сравнению с приемом других питательных веществ, таких, как белки, жиры и углеводы, наш прием витаминов (даже при некоторых режимах с мега дозами) является микроскопическим. Но дефицит даже одного витамина может угрожать всему организму человека.

Витамин АВитамин А является жирорастворимым. Чтобы он хорошо усваивался нашим пищевым трактом, требуются жиры, а так же минеральные вещества. Витамин ВВодорастворим. Любые излишки выделяются и не запасаются в организме. Он должен восполняться ежедневно. Витамин В2 (рибофлавин)Растворим в воде, легко всасывается. Выводимое из организма количество зависит от потребности организма и может сопровождаться потерей белка. Витамин В6 (пиридоксин)Водорастворимый. Выводится через 8 часов после приема и как все витамины группы В должен восполняться. Витамин В6 на самом деле представляет из себя группу витаминов. Витамин В12 (кобаламин)Водорастворим и эффективен в очень малых дозах. Известен как «красный витамин», а так же цианокобаламин. Витамин В13 (оротовая кислота)Участвует в метаболизме фолиевой кислоты и витамина В12. РНП не установлена. Витамин В17 (лаетраль)Один из самых противоречивых витаминов. С химической точки зрения является соединением двух молекул сахара (бензолдегида и цианида), которое называется амигдалином. Витамин С (аскорбиновая кислота)Водорастворимый. Играет основную роль в образовании коллагена, который важен для роста и восстановления клеток тканей, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов. Витамин D (кальциферол, виостерол, эргостерол)Жирорастворимый. Мы приобретаем его посредством солнечного света или с пищей. Ультрафиолетовые лучи действуют на масла кожи, способствуя образованию этого витамина. Витамин Е (токоферол)Жирорастворимый, накапливается в печени, жировых тканях, в сердце, мышцах, яичках, матке, крови, надпочечниках, и гипофизе. Витамин F (ненасыщенные жирные кислоты линолевая, линоленовая и арахидоновая)Жирорастворимый, состоит из ненасыщенных жирных кислот, получаемых из пищи. Измеряется в мг. Ненасыщенный жир помогает сгоранию насыщенного жира. Витамин Р (С комплекс, цитрусовые биофлавоноиды, рутин, гесперидин)Водорастворимый и состоит из цитрина, рутина и гесперидина, а также флавонов и флавоналов. Флавоноиды – это вещества, которые придают цитрусовым оранжевый и желтый цвет. Витамин ТОб этом витамине мало что известно, кроме того, что он способствует свертыванию крови и образованию тромбоцитов. Витамин UЕще менее изучен, чем витамин Т. Обнаруживается в сырой капусте. Токсичность не известна. Биотин (коэнзим R или витамин Н)Биотин нужен для синтеза аскорбиновой кислоты. Необходим для нормального метаболизма жиров и белка. ИнозитВодорастворимый, липотропный. Вместе с холином участвует в образовании лецитина. Участвует в метаболизме жиров и холестерина. Норма 1 г в день. Витамин P Минеральные веществаШестью основными минералами являются: кальций, йод, железо, магний, фосфор и цинк.

Активными минеральными веществами в нашем организме являются ванадий, железо, иод, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, молибден, натрий, селен, сера, фосфор, фтор, хлор, хром и цинк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий