Как сохранить здоровье в отпуске

Уже выбрали город или страну, куда поедете отдыхать? Перед отправкой устройте не только шоппинг, но и обход врачей. Не поленитесь зайти к своему лечащему врачу за несколько недель до отъезда, ведь вам нужно время, чтобы провести необходимую подготовку организма для путешествия. О чем следует позаботиться в первую очередь, рассказывает врач-курортолог одной престижной нижегородской клиники, кандидат медицинских наук Евгений Дроздов.

Поговорите с врачомОтправляясь на курорт, необходимо учитывать следующие обстоятельства: насколько вы здоровы, какие у вас диагнозы, показания и противопоказания, в какой климатогеографический регион вы направляетесь … Все это надо заранее обсудить с врачом, чтобы он подсказал, как вести себя на курорте.

Если вы страдаете хроническим заболеванием, сходите к врачу-специалисту. Он скажет, сколько вам можно загорать, где лучше купаться – в море или в бассейне, можно ли, к примеру, заниматься подводным плаванием. Перед поездкой в другую страну рекомендуется сделать полный комплекс прививок: в том числе от гриппа, малярии и лихорадки. Особенно вакцинация необходима тем, кто собирается в длительное путешествие, на 2-3 месяца.

Лучше всего посетить стоматолога. Во-первых, потому, что зубная боль обычно настигает путешественника в пути, ведь перелеты, переезды – это стрессы, провоцирующие боль. Во-вторых, лечить зубы в других странах намного дороже. В-третьих, качество лечения у неизвестного специалиста никто гарантировать не сможет.

Женщинам старше 30 лет необходимо побывать у гинеколога, а тем, кому за 40, – у маммолога. Ведь при смене климата и часовых поясов может нарушиться женский гормональный фон, и тогда напомнят о себе заболевания, которые до этого лишь «дремали» в организме. Кстати, от посещения жарких стран стоит воздержаться женщинам, которые за полгода до поездки перенесли гинекологическую или маммологическую операцию. Если у вас обнаружены воспалительные заболевания по женской линии – от маститов до кольпитов, вам также не стоит отправляться на юг. Имейте в виду, что после мезотерапии, глубокого химического пилинга, удаления родинок вообще запрещено загорать. И помните, что любые сложные косметические процедуры желательно делать за месяц до отпуска. Позаботьтесь о страховкеНе забудьте прихватить с собой, кроме новенького купальника и стильных пляжных тапочек, медицинскую страховку. Для поездок по курортам России достаточно взять с собой медицинский страховой полис. Имея его, можно обратиться в любое государственное медицинское учреждение в любом городе – вам обязаны оказать квалифицированную медицинскую помощь. Если же вы не доверяете такой страховке, то можете застраховать свое здоровье в любой страховой компании. Размер страховки зависит от вашего желания и финансовых возможностей. А процент страховых взносов – от выбранной вами страховой компании. Если же вы планируете провести отпуск за границей, то следует знать, что есть страны, при въезде в которые требуется обязательная страховка, и есть страны, не предъявляющие таких требований к туристам. К примеру, Кипр, Италия, Португалия, Испания, Германия, Исландия требуют оформления обязательного страхового покрытия суммы в 30 тысяч долларов. Для поездки в Турцию, ОАЭ – 15 тысяч долларов. Обязательно поинтересуйтесь у вашего туроператора, застрахованы ли вы. Если вы застрахованы, то при несчастном случае вас обязательно бесплатно отвезут в больницу и в случае травм, внезапного приступа аппендицита и любой другой острой боли окажут квалифицированную бесплатную медицинскую помощь. Если внезапно заболят зубы – медики вам тоже помогут. Правда количество зубов, которые вам вылечат, ограничено (у каждой страны – свои нормативы), поэтому внимательно читайте договор. extra-n.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий