Факс по IP, способы передачи

В чем разница между факсом по IP в реальном времени и технологией сохрани и переадресуй факс? На сегодня используется две технологии Факс по IP (FoIP). Первый стандарт, это Т.

37, который использует технологию сохрани и переадресуй факс (store-and-forward faxing). Этот протокол определяет, как можно использовать электронную почту для передачи факсов, поддержки факсимильных сервисов и определяет формат в котором факс будет передаваться в виде приложения к электронному сообщению. Второй стандарт, это протокол T.

38, используется для отсылки FoIP факсов в реальном времени. Таким образом T.

37 определяет вариант отсылки факса приложением на электронный адрес получателя или позволяет использовать маршрутизатор, который преобразует изображение в факс Группы 3 и переедает его по сетям общего пользования (PSTN). Использование T.

37 часто ведет к уменьшению затрат на факсимильный трафик, но с точки зрения пользователей, это не отправка факса, как с факс аппарата. Возможны значительные задержки с момента ухода факса от пользователя и получения подтверждения об отправке. Текущая инфраструктура Интернета по отправке электронных писем позволяет получать уведомления об отправке по протоколу T.

37 с рядом серьезных оговорок. Уведомления получаются с использованием Интернет механизма Delivery Service Notification (DSN). Запрос о подтверждении отсылки будет выполнен только в том случае, когда все промежуточные устройства, передающие электронное письмо с прикрепленным факсом, поддерживают DSN. И даже в том случае, когда все узлы будут поддерживать DSN, могут возникать задержки в получении статуса отправки, так как DSN имеет асинхронную природу и не является частью T.

37. Использование протокола T.

38 позволяет получить отправку в реальном времени, точно так же как с обычного настольного факс аппарата. Интеллектуальная факс плата видится удаленному факс аппарату, как обычный настольный факс. Таким образом два факс аппарата договариваются о синхронизации и осуществляют отправку по обычной городской линии. Где-то в промежутке будет существовать кусок, который реализован по IP технологии, но факс аппараты даже не будут о нем знать. Если вызываемый аппарат занят, то мы фактически приходим к технологии отсроченной отправки, описанной ранее. Основное в данной технологии, что соединение происходит в момент установления сессии по протоколу T.

38, в реальном времени, а не когда-то потом. Как правило пользователь получает статус сразу после передачи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий