Воздействие на биологически активные точки

В профессиональной деятельности нередко возникают ситуации, носящие стрессогенный характер.  Необходимость быстрого принятия решения, часто возникающее чувство вины, неблагоприятно складывающиеся взаимоотношения с родственниками, психологиче­ская несовместимость с коллегами, тяжелые физические и климатические условия выполнения задачи – эти и другие факторы могут вывести из эмоционального равновесия, вызвать негативные переживания. Для эмоциональной разрядки и перевода психики в оптимальное состояние, соотве­тствующее требованиям ситуации, рекомендуются следующие упражнения.

Разрядка. 

Это упражнение заключается в поочеред­ном надавливании четырех точек в области губ (рис. 1). Необходимо в течение трех секунд указательным пальцем массировать точку 1. Затем после перерыва в 10-15 секунд нажимать на точку 2. После второго перерыва следует одно­временно массировать точки 3 и 4. Результатом будет рас­слабление мышц всего тела. Затем нужно сесть, рассла­биться, имитируя засыпание и постепенно дышать реже, обращая особое внимание на удлинение выдоха. Через 3-5 минут исчезнут многие негативные ощущения.

Рис. 1

Антистресс.

Это упражнение также снимает чрез­мерное эмоциональное напряжение. Для этого в течение трех секунд необходимо плавно и равномерно надавливать на антистрессовую точку, которая находится под подбородком (рис. 2). При массировании этой точки Вы почувствуете легкую ломоту, жжение. После массирования указанной точки, расслабьтесь, представьте состояние истомы, поста­райтесь вызвать приятные образы. Через 3-5 минут, потяги­ваясь на зевке, напрягите, а затем расслабьте все мышцы тела.

Рис 2.

Точки.

Удобно сядьте на стул, поло­жите руки на колени, прижимая большие пальцы к указатель­ным. Четко зафиксируйте место, где заканчивается складка кожи между указательным и большим пальцами. Здесь расположена точка “хэ-гу”, массирование которой тонизирует, улучшает самочувствие. Массаж осуществлять в течение нескольких минут вибрирующими движениями указательного пальца. Упражнение выполняется не обеих руках. При выпол­нении этого приема палец как бы ввинчивается в точку, что вызывает в ней ощущение теплоты и жжения. После этого вновь положите руки на колени так, чтобы ладонью полно­стью охватить коленную чашечку. При этом указательный палец располагается на середине чашечки, а остальные пальцы прижаты друг к другу. Тогда безымянный палец будет прощупывать небольшое углубление под выступом круглой кости. Найдите данную точку и массируйте ее. При этом Вы будете испытывать легкую ломоту. Эту точку (“цзу-сан-ли”) называют точкой долголетия или точкой от ста бо­лезней. Ее стимуляция позволяет повышать тонус организма, сохранять бодрость, поддерживать необходимую работоспо­собность.

Методы снятия болевых ощущений

Древние говорили, что боль – это “сторожевой пес здоро­вья”. Она – вечный, верный, необходимый и в то же время всегда нежелательный спутник человека. Боль предупрежда­ет человека о грозящей ему опасности, но, “проинформиро­вав” его, она становится ненужной. С точки зрения эмоци­онального переживания болевые ощущения имеют гнетущий, тягостный характер, а подчас – характер страдания. Боль подрывает эмоциональное равновесие человека, делает его раздражительным, агрессивным, злым, неконтактным, а его поведение – конфликтогенным. Она отрицательно сказывается на эффективности любой деятельности.

Доказано, что болевые ощущения можно регулировать. Об этом знали еще в древности. Целые системы приемов снижения чувствительности к боли разработаны столетия назад в Китае, Японии, древней Спарте, в племенах северо­американских индейцев. Так, например, при подготовке японс­ких лазутчиков ниндзя им с детства прививали терпимость к боли. Сначала специальный массаж с использованием щипков, кручения кожи, затем “накатка” тела круглыми и ребри­стыми шестами, далее – регулярная набивка “мышечного корсета” в ходе спаррингов снижали порог болевой чувст­вительности. История знает людей, обладавших сверхчелове­ческой нечувствительностью к боли. Среди них римский юно­ша Сцевола, итальянский фокусник Гудини, революционер Камо и др.

В боли условно можно выделить как бы три стороны: сен­сорную, эмоциональную и мотивационную. Говоря о сенсор­ной стороне боли, следует обратить внимание, что на каж­дом квадратном сантиметре поверхности кожи человека находится 100-200 рецепторов, сообщающих о болевом воздействии. Имеются такие рецепторы и во внутренних ор­ганах. Они обладают определенным порогом чувствительно­сти. Понижение порога чувствительности болевых рецепторов и достигается способами, описанными выше (массаж, накат­ка, набивка).

Эмоциональную сторону боли составляют ее пережива­ния человеком. Одни люди шумно переживают сделанный им укол, другие молча переносят без наркоза серьезную опера­цию. Последние обладают способностью отделять пережива­ния от самой боли.

Такой эффект достигается с помощью перевода своего сознания в “пустое состояние” или переноса внимания на объекты (образы), не связанные с болью.

То, как человек переносит боль, во многом зависит от того, насколько психологически он готов к ней. Если с дет­ства у него воспитывалось презрительное отношение к боли, а социальные нормы закрепляли такое отношение, то боль переносится легко. Если же человек постоянно думает о том, что ему будет очень больно, то болевое ощущение может действительно показаться очень сильным. Известно, что во время войн, спортивных состязаний, выполнения важной де­ятельности большинство людей становятся как бы менее чувствительными к боли. В данном случае установка на то, что боль надо преодолеть, примеры спокойного отношения к боли окружающих, мотивы социально важной деятельности играют “обезболивающую” роль. Это подтверждается иссле­дованиями американского врача Г. К. Бехера, изучавшего восприятие боли солдатами во время Второй мировой войны. Он заметил, что солдатам, раненным в бою, значительно реже требовались обезболивающие средства, чем гражданс­ким лицам, выздоравливавшим после операции. Врач объяс­нял это тем, что раненый солдат испытывал “облегчение, благодарность судьбе за то, что ему удалось уйти живым с поля боя, даже эйфорию; для гражданских лиц серьезная хирургическая операция – это источник депрессии и песси­мизма”. Способность человека побуждать себя к спокойному переживанию боли составляет мотивационную сторону последней.

Ниже даны некоторые элементарные приемы снижения болевых ощущений, воздействующие одновременно на сен­сорную, эмоциональную и мотивационную стороны боли.

Упражнение “Выдыхание боли”. Выполняющие упражнение, занимают исходное положение, си­дя или лежа, расслабляются, устанавливают спокойное и ровное дыхание. Затем, сделав вдох и задержав дыхание, они сосредотачивают внимание на болевом участке. При этом следует, как можно ярче вообразить, что во время вдоха жизненная сила наполняет грудь, а во время задерж­ки дыхания она направляется к болевому участку и подав­ляет болевое ощущение. Можно также представить, что боль с каждым выдохом, по частям покидает тело. При го­ловной и зубной болях, болевых ощущениях в спине перед выполнением упражнения нужно выпить глоток холодной воды.

Упражнение “Снятие головной боли”.

Это упражнение основано на использовании японской систе­мы точечного массажа шиацу. Удобство в применении этой системы заключается в том, что для воздействия не нужно искать на теле конкретную точку, а достаточно опре­делить площадь, на которую нужно осуществлять нажатие пальцами или ладонью. Нажатие производится в течение 3-5 секунд на каждую точку с усилием 3-5 килограммов. При этом надо внимательно следить, чтобы нажатие не вы­зывало болевых ощущений. Упражнение выполняется в те­чение 2-3 минут и состоит из пяти шагов.

Рис 3.

Шаг первый.

Наложив средний палец на указательный, нажимать послед­ним по центру черепа (рис. 3). Первое нажатие сделать на верхней части лба у того места, где начинаются волосы. Затем, отступал примерно по 2,6 см, сделать еще девять нажатий. Последняя точка расположена под основанием че­репа.

Шаг второй.

Нащупав на черепе верхнюю точку, отсту­пить от нее на 2,5 см в обе стороны по направлению к ви­скам и сделать четыре нажатия.

Шаг третий.

Обеими руками сделать по два нажатия по направлению от заушных бугров к углублению под основанием черепа. После этого нажимать на точку под основанием черепа.

Рис 4.

Шаг четвертый.

Сделать по четыре нажатия на задней части шеи по обе стороны от позвоночника (рис. 4).

Шаг пятый.

Подождать 1-2 минуты и, если боль не утихла, проделать всю процедуру повторно. Необходимо постоянно помнить, что нажатия должны сопро­вождаться приятными ощущениями.

Рис 5.

Упражнение “Снятие зубной боли”.

Во многих случаях зубную боль можно унять с помощью массирования пяти лицевых точек (рис. 5). Если болит верх­няя челюсть, нужно массировать точку 1, расположенную под глазом. Затем мягкой стороной большого пальца нажать на точку 2. Нажатие следует осуществлять по направлению к носу. После этого массировать точку 3. Если боль исхо­дит от нижней челюсти, то следует нажимать точку 4, распо­ложенную чуть ниже крыльев носа. Кроме этого, нужно массировать точку 5, находящуюся под уголками губ.

Снятие сердечной боли.

Известный энтузиаст русского боевого искусства А. А. Кадочников рекомендует: если появились перебои в работе сердца, возникли болевые ощущения в левой части груди, проделайте следующее. Резко нажмите на основание ногтя левого мизинца с доворотом с внешней стороны. Облегчение должно наступить почти мгновенно. Этот прием стимулирует деятельность сердца при сильной аритмии, стенокардии, инфаркте, вегета­тивно-сосудистой дистонии, заменяет таблетку нитроглице­рина или валидола.

Снятие боли при растяжении мышц.

На больное место наложить подушечки пальцев и осуществ­лять легкое надавливание в течение 20-30 минут. Можно представлять, как жизненная энергия организма, исходящая из пальцев руки, вступая в борьбу с болью, постепенно снимает болевое ощущение.

Снятие болевого ощущения при вывихе, переломе.

Этот прием, как и предыдущий, взят из арсенала методов бесконтактного массажа Джуны и име­ет не только обезболивающее, но и терапевтическое значе­ние. При его выполнении нужно чередовать наложение поду­шечек пальцев на больное место с прессовыми движениями рук. Прессовые движения выполняются так: ладони на рас­стоянии 5-10 см одна от другой пальцами направляются к больному месту и постепенно сдвигаются до 3 – 5 см и вновь раздвигаются (как бы сжимая и растягивая невидимую резину). Эта процедура выполняется в течение 5-10 минут.

Снятие боли методом изменения субмо­дальностей.

Этот прием при условии его точного вы­полнения может оказаться наиболее эффективным. Постарай­тесь ярко и отчетливо представить образ боли. Например, в виде стального штыря, вонзенного в тело. Затем медлен­но, поэтапно трансформируйте в воображении, этот стальной штырь в пластмассовый, деревянный, картонный, бумажный, воздушный. Вы почувствуете значительное облегчение.

На втором этапе попытайтесь представить температуру боли и изменить ее из жгуче-неприятной в расслабляюще-приятную (например, из горящей в прохладную).

На третьем этапе манипулируйте цветом боли. Это наиболее важный момент упражнения. Постарайтесь изменить исходно непри­ятный цвет болевого ощущения в приятный, боль значи­тельно уменьшится. Если Вы решите усилить обезболивающий эффект, то аналогичным образом поработайте и со вкусом боли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий