Есть ли будущее у печатных книг?

Научно-технический прогресс движется вперед, электронные библиотеки набирают популярность в силу вполне понятных факторов, у многих появляются удобные устройства для чтения с экрана, но, тем не менее, люди не спешат расставаться с привычными книгами в твердом переплете и предпочитают их чтению с дисплея… С чем это связано мы вкратце рассмотрим в этой статье. Язык и письменность – величайшие достижения человека, которые позволяют ему сохранять любой культурный или интеллектуальный опыт, делиться им с другими, свободно знакомиться с достижениями прошлых поколений и т.д.

В век современных информационных технологий мало что изменилось. Несмотря на доступность и развитие других средств фиксации информации (видео, аудио), печатный или письменный текст до сих пор является наиболее удобным и распространенным из них.

Значительные изменения претерпели, однако, носители текстов. Если раньше было принято собирать в течение долгих лет внушительную библиотеку, занимавшую изрядную часть квартиры, то сейчас, среди любителей почитать, чаще встречается такой вариант: электронная библиотека, купленная на 6-8 CD в переходе метро, мирно почивающая где-то в недрах полутеррабайтного HDD.

Какое удобство! Временные и финансовые затраты на поиск и приобретение интересной литературы снизились в разы. Откопал где-нибудь уже готовую и удобно отсортированную коллекцию и спи спокойно. Опять же, если чего-то не хватает, то скачать книги, воспользовавшись другим изобретением человека – интернетом и, в частности, онлайн библиотеками, – проще простого. Ну а по своей компактности, массивные полки проигрывают цифровым носителям еще больше.

Кажется, что печатные книги вообще потеряли свою актуальность. Но, как ни странно, несмотря на все вышеперечисленное, наши полки с книгами хоть и уменьшились в размерах, но окончательно так и не исчезли из нашей жизни. Конечно, основная проблема – банальное отсутствие нужной книги в электронном варианте. Но есть и другая, не менее прозаическая. Читать с дисплея компьютера или PDA (я уж молчу про мобильные телефоны) просто некомфортно. Есть устройства с качественным и широким дисплеем, которые легко удерживать одной рукой, есть программное обеспечение, повышающее удобство чтения «с экрана», но все это вместе взятое никак не дотягивает до удобства чтения обычной бумажной газеты с хорошей печатью.

До тех пор, пока технологический прогресс не дойдет до этого уровня, бумага, чернила, и типография никуда не исчезнут. Хотя он уже почти дошел – «электронные чернила» и гибкие экраны уже давно вполне реальные разработки, осталось дождаться только массового распространения и уменьшения цены производства. Затем последует развитие технологий, позволяющих контролировать распространение цифровых книг и журналов «в цифре» (те, что существуют в настоящий, момент не выдерживают никакой критики) и можно вполне ожидать полное исчезновение «кип бумаги в переплетах» как вида. Останется только те книги, что представляют собой какую-то другую ценность (художественную или историческую), помимо запечатленной информации.

А уж когда компьютерные мозги наконец то научаться читать текст четко и с выражением… Ура! Победа научно-технического прогресса! Я – за!

Правда, ностальгическая грусть будет иногда накатывать…

Подытоживая все вышесказанное и отвечая на заданный в теме вопрос, можно сказать, что будущее у печатных книг есть… Но не слишком радужное.

Главное, чтобы будущее было у нас самих, а для этого нужно разбираться с нашей собственной психикой, раскрывать секреты психики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий