Секрет долгожителей

Стал известен новый рецепт долголетия. По мнению кубинских исследователей, прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и здоровый интерес к сексу. Большинство долгожителей Кубы придерживается именно этих правил. Статистика свидетельствует: средняя продолжительность жизни кубинцев одна из самых высоких в мире – и это несмотря на нелегкие времена, которые переживает страна. Чтобы прожить до 100 лет, необходимо придерживаться трех правил: регулярно заниматься сексом, пить кофе и курить сигары.

Такие выводы были сделаны на основе исследования, проведенного аргентинскими учеными в провинции Вилья Клара, где проживает более 100 человек, перешагнувших столетний рубеж. У более чем 60% опрошенных родители также были долгожителями. Итак, согласно выводам ученых, долгожители Кубы ведут жизнь строгую, но не аскетичную. Они не увлекаются алкоголем, однако любят кофе и сигары, употребляя их в больших количествах. Кроме того, передает BBC, долгожители также проявляют здоровый интерес к различным видам деятельности, в том числе и к сексу. Большинство долгожителей, с которыми общались исследователи, были в здравом уме, вели полноценный образ жизни и занимались физическим трудом. Рацион питания долгожителей включает в себя рыбу, яйца, молоко, белое мясо, овощи. Солью и специями кубинцы не злоупотребляют, отмечает РИА «Новости». Статистика подтверждает: несмотря на тяжелые времена, которые переживает Куба, средняя продолжительность жизни в стране одна из самых высоких в мире – 76 лет. В провинции Вилья Клара, где проводилось исследование, люди живут на два года дольше, чем в целом по стране. А вообще на одиннадцатимиллионное население Кубы приходится около 3 тысяч людей, достигших 100-летнего возраста. Личный врач самого известного кубинца – Фиделя Кастро – заявил, что его пациент также легко может стать долгожителем. «Команданте в прекрасной форме. Появляющиеся в последнее время сообщения в некоторых СМИ о том, что он якобы перенес инфаркт, то о его болезни раком, то о том, что лидер кубинской революции страдает психическим расстройством – лишь вводят мировую общественность в заблуждение и не соответствуют действительности», – подчеркнул врач. «У меня нет ни малейшего сомнения в том, что Фидель Кастро еще проживет многие годы», – добавил он, передает РИА «Новости». Напомним, в августе Команданте Кастро отметил свое восьмидесятилетие. В настоящее время он поправляется после перенесенной операции, и, по словам встречавшихся с ним людей, чувствует себя все лучше. Бразды правления Кубой сейчас переданы брату Фиделя – Раулю, однако на днях министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке заявил, что вскоре – предположительно, в декабре – «команданте снова возглавит революцию», передает ИТАР-ТАСС. Уже объявлено о том, что 2 декабря состоится официальное празднование 80-летнего юбилея главного кубинца.

В традиционных способах продления жизни, предлагаемых учеными, на первое место ставится здоровое питание, отсутствие любых вредных привычек, физические нагрузки, трудотерапия… Поэтому рецепт долгожительства от жителей Кубы оказался одним из самых оригинальных из всех известных. Впрочем, с ним согласны, к примеру, долгожители горной Грузии. Они ведут натуральное хозяйство, питаются разнообразно, и совершенно не ограничивают себя в курении и употреблении алкоголя. Впрочем, и ученые, изучающие продление жизни в теории, и сами долгожители согласны в одном: главный залог долгой жизни – бодрость духа. То, что люди, настроенные оптимистично, живут дольше пессимистов, доказано давно.

Источник: http://www.vz.ru/society/2006/10/7/51881.htm

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий