Все за имидж

Как россияне готовили победу Сочи. Ради победы Сочи в конкурсе олимпийских столиц российским чиновникам и спортсменам пришлось в буквальном смысле из кожи вон вылезти. Имиджмейкеры поселили их в горном монастыре в Гватемале, где заставляли разыгрывать театральные сценки и разговаривать с деревьями. В итоге делегаты научились излучать обаяние даже молча. Члены заявочного комитета “Сочи-2014” вместе с его гендиректором Дмитрием Чернышенко 10 дней провели в горном монастыре в Антигуа. В монастырь их определили международные PR-консультанты, нанятые заявочным комитетом, рассказал Чернышенко газете Financial Times. Это агентство Weber Shandwick (1-е место в рейтинге международных PR-агентств по версии журнала PR Week), работавшее на заявочный комитет Парижа при выборе столицы летней Олимпиады 2012 г., и компания New Moon, делавшая видеоролики для заявочного комитета Лондона. Для репетиции презентации в Гватемале специалисты New Moon посоветовали россиянам обратиться к консультантам Company Agency, которая оказывает услуги руководителям Microsoft, General Motors, лидеру британских консерваторов Дэвиду Кэмерону.

За дело взялся партнер Company Agency Мартин Ньюман, в прошлом драматург и театральный режиссер. Прилетев в Гватемалу, он оценил презентацию: технически качественна, но недостаточно эмоциональна. Стоимость услуг Ньюмана Чернышенко не раскрывает. В Европе стандартный медиатренинг стоит $15 000 за день, рассказывает гендиректор “Маслов-PR” Михаил Маслов.

Начались тренинги и упражнения. К примеру, Ньюман просил россиян представить себе МОК “родителем любимейшего ребенка”. “Представьте, что МОК задает себе вопрос, будет ли его ребенок в безопасности с этими людьми, будет ли он счастлив”, — объяснял Ньюман. Гуляя по саду, члены делегации выступали перед деревьями и скамейками, как будто перед членами МОК — принцем Монако Альбертом или британской принцессой Анной. Россиян снимали на видео, а потом спрашивали, будут ли они чувствовать себя спокойно, оставляя ребенка с человеком с экрана.

Другой раз делегаты при встрече предлагали друг другу “позаботиться о его или ее любимом ребенке”. Если сказанное казалось убедительным, они передавали друг другу теннисный мяч. “Я заставил их забыть об официозе и таких мыслях, как “мы должны здесь стоять и вести себя, как подобает настоящим гражданам России”, — рассказывает Ньюман.

На второй неделе тренинга к членам делегации присоединились вице-премьер Александр Жуков и руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов. Тут Ньюман забеспокоился, что из-за нервного напряжения россияне снова замкнутся. Для налаживания общения он устроил блиц-сессию, во время которой участники делегации бросали мяч и произносили бессмысленные слова. Вскоре чиновники и спортсмены “играли вместе, как дети”, вспоминает он.

Жукова Ньюман тренировал индивидуально: они готовили рассказ, как в студенческие годы тот работал на стройке спорткомплекса для московской Олимпиады 1980 г. Ньюман не пожалел времени, чтобы добиться “выступления, достойного “Оскара”, от многократного призера Параолимпийских игр Михаила Терентьева.

Жуков, по его словам, говорил не только о московской стройке. В его презентации использовались кадры с церемонии закладки первого камня теперь уже в Имеретинской долине; в ней вице-премьер участвовал вместе с губернатором Александром Ткачевым и полпредом президента в ЮФО Дмитрием Козаком. Жуков не заметил, чтобы кто-то из делегации разговаривал с деревьями и скамейками. Ньюман помогал делать презентацию, поскольку команде надо было уложиться в отведенные 45 минут, а это сложно. Он давал общие советы о том, как лучше выступать: как стоять, как держать руки, как обращаться к зрительному залу, а не к бумаге, рассказывает вице-премьер. “Для меня это не было чем-то новым — за 15 лет я привык выступать, — делится с “Ведомостями” впечатлениями Жуков. — Но для спортсменов, которые до этого по-другому общались с публикой, это было полезно”.

С Фетисовым вчера связаться не удалось, а его советник Дмитрий Тугарин, который был с ним в Гватемале, рассказал, что Ньюман помогал Фетисову поставить речь: произношение, интонации, темп.

Единственным участником олимпийской делегации, в чьем графике не нашлось времени для репетиций, был Путин. “Но как только он начал говорить, я подумал: “Мы можем расслабиться, шоу будет великолепным”, — признался Ньюман. — Его выступление в точности соответствовало тому, чему до полусмерти учились остальные участники делегации”.

Теперь Чернышенко знает: даже когда ты ничего не говоришь, ты должен светиться от счастья и быть дружелюбным, не избегать визуального контакта, убеждая аудиторию, что ты самый надежный партнер. “Российское правительство прошло важный PR-тест, — пишут аналитики UBS Алекс Пэк, Елена Роговина и Ал Брич в отчете “Большой PR-успех России”. — Успех … должен дать [российским] властям понять, что с русофобией (реальной или мнимой) лучше всего бороться, расхваливая свой товар”. (Использованы материалы FT.)http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?

2007/07/11/129019

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий