Перспектива жизни

В зрелом возрасте у подавляющего большинства людей перспектива жизни если не отсутствует, то суживается в значительной степени, по сравнению с перспективой ощущаемой в молодые годы. От чего же это происходит? Причиной этого является желание «пощупать» перспективу. В молодости это можно было сделать, наблюдая жизнь старших поколений, выбирая из многообразия реализации жизни старшим поколением то, что более соответствовало нашим представлением о жизни и более соответствовало современному уровню развития цивилизации. Люди старшего поколения и были нашей перспективой, а для них перспективой служили более старшие поколения людей, и так далее. Поэтому мы идем по дороге, которую проложили предыдущие поколения людей, и которая, как мы знаем, ведет в «тупик окончания жизни». Есть ли другая дорога жизни? Наверняка есть. Но искать ее придется самостоятельно, а в одиночку сделать это невозможно. Поэтому главной задачей становится поиск «компаньонов», поиск «попутчиков», и налаживание с ними взаимопонимания и согласия по вопросу построения жизни.

Все дело в том, что перспектива жизни представлялась нам, по большому счету, как мечта о «вечной жизни», и именно мечта, а не работа по продлению жизни. Поэтому и перспектива воспринималась и воспринимается как результат или комплекс результатов, а не процесс, «простой рабочий» процесс. А для работы обязательно нужны компаньоны. В одиночку такую сложную задачу решить не под силу.

Мечта всегда вызывает прилив внутренней энергии, а когда мечта совпадает с жизненно важной потребностью, то прилив энергии таков, что нереализованность и отсутствие перспективы реализации преобразует эту энергию в страх. Тем более что примеров реализации такой потребности нет возможности «пощупать». На самом деле ничего удивительного в этом нет, реализация такой задачи становится возможной только сейчас, только на сегодняшнем уровне развития цивилизации. А осуществима ли она или нет, зависит от действий многих людей. Поэтому главной задачей и является построение совсем других взаимоотношений и взаимодействий между людьми.

Ведь даже если, к примеру, завладеть всеми нефтяными скважинами, стать «царем горы» в цивилизации, этим вряд ли существенно продлишь собственную жизнь, даже если и не сократишь ее постоянной борьбой. Жизнь это процесс, а результатом этого процесса является тот же самый процесс, то есть сама жизнь. Поэтому самой важной перспективой жизни всегда была и будет сама жизнь. Все разнообразие устремлений людей является проекцией этой главной потребности любого человека. Вся культура, возникшая и развившаяся в цивилизации, является отражением нереализованности извечной мечты человека о вечной, и конечно счастливой жизни. Это различные учения и верования о переселении душ, о рае, и тому подобное. Может это так и есть, но нашему живому существу, от этого вряд ли становится легче. Душа душой, разум разумом, а тело хочет жить. Оно готово преобразовываться, изменяться, на это настроен весь механизм адаптации.

Но как уже было сказано выше в одиночку решение этой задачи вряд ли возможно. Это совсем другой процесс, совсем другие взаимоотношения, другие критерии контроля правильности и достаточности, другое качество знаний. Должна сложиться «критическая масса» людей, заинтересованных в разумных преобразованиях своей жизни с целью реализации задачи продления жизни. А просто так она не возникнет, процесс смены идеологий имеет большую продолжительность, по меньшей мере, равную смене поколений.

Однако сразу же возникает другая сложность, заключающаяся в том, что любая потребность, по привычке, заставляет нас торопиться реализовывать ее. Генетический страх, что на всех всего не хватит, заставляет спешить «схватить» то, что нам необходимо. Но ведь жизнь каждого человека индивидуальна, а уж тем более индивидуален путь продления жизни. Так кто же «схватит» раньше нас наш жизненный путь? Естественно, что никто. Но привычка срабатывает, и мы начинаем генерировать неприятие к окружающим людям, к поступающей информации, усматривая во всем возможные помехи и возможных конкурентов.

– Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий