Психология отдыха. Как подготовить ребенка к поездке в лагерь

Нескольких недель в детском лагере может хватить, чтобы родители при встрече не узнали своего скромного и хорошо воспитанного малыша. О том, стоит ли отправлять детей в детские лагеря и как бороться с негативными последствиями лагерного воспитания, корреспонденту ГАЗЕТЫ Татьяне Сейранян рассказала психолог Марина Теперкина.

Стоит ли отправлять ребенка в детский лагерь?- Все очень индивидуально и зависит как от родителей, так и от ребенка. С одной стороны, исторически человек развивался благодаря общению и труду, поэтому принято считать, что ребенку необходимо общение со сверстниками.

Известно, что с 10 до 17 лет у ребенка происходит процесс становления самосознания. Очень важно, чтобы в это время он постоянно ощущал себя полноценной личностью, и, конечно, никто не может ему в этом помочь больше, чем родители. При этом дети в эти годы, как правило, очень жестоки друг к другу, очень максималистичны, делят мир на черное и белое.

В результате, если ребенок не очень уверен в себе, если ему трудно адаптироваться к новой среде без помощи родителей, несколько недель в лагере могут оказаться для него очень тяжелым испытанием и породить серьезные изменения в его психике, самосознании и самооценке. Но бывают дети, которые любят общение, которые реализуются и развиваются гораздо быстрее за счет вращения в кругу сверстников, и таких детей, конечно, лучше не оставлять на лето дома или с бабушкой в деревне. как готовить ребенка к поездке в лагерь?

Многие родители любят нагнетать ситуацию. К примеру, провожая ребенка в детский сад, рассказывают, как сложно учиться в школе, провожая в школу, говорят, какие тяжелые предметы будут в старших классах. Отправляя ребенка в лагерь, не стоит совершать такую ошибку. Один из способов облегчить адаптацию к новой среде – предварительное знакомство с вожатыми. Это важно еще и потому, что можно заранее увидеть, что вожатый отряда, к примеру, придерживается авторитарных принципов, в то время как ребенок привык к демократии. Тогда лучше постараться до поездки перевести свое чадо в другой отряд. До самого отъезда нужно повторять ребенку, как родители его любят и как они будут скучать: тогда за время лагерной смены у него не появится чувства оторванности и ненужности. Если в лагере есть дни для встреч с родителями, посещать детей нужно обязательно: он не почувствует себя ненужным, глядя на других. Если лагерь расположен слишком далеко от дома, можно звонить – главное, не терять контакт с маленьким человечком.

Как бороться с негативным лагерным наследством?- Главное его не бояться. Нужно быть готовым к тому, что маленький ребенок может привезти с собой из лагеря целый набор новых знаний и умений, которые не понравятся родителям. Но ведь он эти же знания может приобрести в школе, на улице.

Стоит ли, отправляя ребенка в детский лагерь, давать ему с собой деньги? – Все зависит от того, какие у ребенка отношения с деньгами дома. Если родители видят, что мальчик или девочка не умеет обращаться с деньгами, если он все тратит сразу же, не пытаясь разумно подойти к денежному вопросу и не пытаясь откладывать, это одно решение. Но есть родители, которые с детства приучают своих детей правильно обращаться с материальными ценностями и в том числе правильно тратить деньги. На мой взгляд, это самый правильный подход – вместе с ребенком просчитывать все семейные траты, чтобы он понимал, что такое деньги, сколько их в семье и почему в этом месяце ему не покупают велосипед. Если ребенок все это видит и знает, нужно обязательно выдать ему в лагерь карманные деньги: это поможет ему почувствовать себя более взрослым и заодно увидеть, что родители ему доверяют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий