Психология отдыха

Быстро проскочило лето, и за окном уже не жарко. Греют только воспоминания об отпуске, при виде оставшегося загара или цветных фотографий. Говорят, что никто так не нуждается в отпуске, как человек, который из него только что вернулся. Отпуск нарушает привычный ритм жизни и войти в него снова не просто. К сожалению, не все умеют правильно отдыхать. (Здесь мы не будем говорить о трудоголиках, для которых отпуск сущее наказание). Оказывается, не только возраст определяет длительность необходимого отдыха, имеют значение также индивидуальные особенности нервной системы.

Итак:Если Вы холерик, то есть быстро переключаетесь с одного вида деятельности на другой, легко заводите знакомства, быстро привыкаете к новой обстановке, то не пытайтесь восстанавливать силы, валяясь на пляже. Вам нужно отдыхать активно: заняться подводным плаванием, альпинизмом или пойти в велосипедный поход, в крайнем случае, подойдет конный спорт. Причем, чтобы восстановить силы, Вам понадобиться дней десять.

Если Вы человек неторопливый и обстоятельный, то Вам надо отдыхать долго и спокойно. Желательно месяц провести в деревне: ходить в лес, на реку, читать книги. Можно поехать на экскурсии, лучше теплоходные. Планируйте отпуск с “запасом”, чтобы хватило времени адаптироваться к будням.

Если Вы меланхолик, для Вас желателен творческий отдых, потому что Вы будете получать удовдетворение от продуктов собстенного труда. Займитесь реконструкцией дома, организацией сада или огорода, разведением животных, и т.п. Если Вы сангвиник, Вы настоящая находка для начальников. Вы прекрасно можете обходиться без длительного отпуска. Вам достаточно выходных, чтобы эмоциональные впечатления от зоопарка или магазина восстановили Ваши душевные и физические силы.

Если Вы относитесь к смешанному типу и ограничены жизненными реалиями: у Вас большая семья или сломана нога, или отпуск всего одна неделя, то главное для Вас – в такой непростой ситуации, – постараться получить хоть одно, но сильное впечатление, при воспоминании о котором, Вы сможете сказать, что отпуск все-таки был.

От чего мы устаем на работе? От монотонности и однообразия, от постоянного напряжения, от шума и духоты, от авралов и неприятностей. Чтобы на работе меньше уставать, психологи советуют отдыхать чаще. Многие думают, что отдыхать – это валяться, бездельничать, бить баклуши. Лучший отдых, как считают многие, это перемена вида деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий