Удовольствие

Любой человек стремится получать удовольствие от процесса своей деятельности и от результатов своих действий. Но разделение процесса деятельности на реализацию своих желаний и исполнение долга, нарабатывают ощущение, что не от всех действий можно получать удовольствие. Так постепенно нарабатывается ощущение того, что удовольствие дает только получение результата, а еще лучше, просто получение чего-либо, без применения собственных усилий. К этому добавляется неудовлетворенности от нереализованных желаний, при которых мы несли большие энергозатраты, находясь в состоянии предвкушения, и при этом не получали ожидаемого. Не говоря о том, что в некоторых случаях, не просто ждали, а производили множество действий.

Психика четко контролирует баланс затраченного и полученного. Для нее не важно, ждали или делали, главное, что тратили энергию. И если при этом ничего не получили, или получили недостаточно, не в том объеме, на который рассчитывали, то баланс в любом случае отрицательный. Накапливая опыт отрицательного баланса, психика переводит организм в режим экономии энергии и сдерживания активности, при котором главным состоянием является общая мышечная собранность организма, для замедления процессов обмена, для экономии внутренней энергии, а уж тем более экономии энергии на внешнюю активность.

На самом деле, все, что мы получаем в процессе активности или в результате ожидания, дает нам на определенное время увеличение уровня внутренней свободы. Вся жизнь и заключается в том, что, растрачивая внутреннюю энергию на внешнюю активность, мы приобретаем то, что позволит восстановить затраченную энергию, или в будущем приобретать необходимое с меньшими усилиями. Это и дает ощущение увеличения внутренней свободы, а на самом деле состояние спокойствия, меньшего внутреннего напряжения на неопределенности будущего. И это не только материальные средства и материальные объекты, это лучшая организация жизненных процессов, это более прогнозируемые взаимоотношения с окружающими людьми, больший уровень взаимопонимания и согласия, это новые идеи, позволяющие лучше организоваться и лучше понимать друг друга.

Можно вспомнить Ницше: – «Если знаешь зачем, выдержишь любое как». Но смысл любого действия, а уж тем более результат – в будущем. А будущее неопределенно, так как в нем возможно все. Но мы в принципе и не сопротивляемся будущим событиям и готовы с ними согласиться, кроме одного – конечности своего существования. Поэтому и не пытаемся особенно далеко планировать будущее, а тем более выстраивать длительные процессы, результат которых будет в отдаленном будущем. А как раз в этом и заключается невозможность получения удовольствия от самого процесса деятельности.

Изменить такие жизненные установки можно, только поняв, что в нашей воле выбирать направленность жизненной организации и жизненных действий. Это подобно тому, что в электрической розетке нас также может поджидать гибель, или, зная ее устройство, мы получаем от электричества и пользу, и удовольствие от этой пользы. Также и от будущего, зная устройство жизни, можно организовывать будущее в сторону жизни, в сторону продления жизни, а можно в сторону убегания от окончания жизни. Выбор наш, и от него зависит, будем мы получать удовольствие от своих действий, а следовательно от жизни, или будем получать удовольствие от событий, в которых избежали потерь или приобрели запас.

– Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий