Хочу все знать.

Пугает нас только собственная психика, она своим неизрасходованным избытком создает ощущение испуга, ощущение беспокойства и страха. Однако «заводим» эти процессы мы, своим некорректным мышлением. Стремление к новизне, стремление все знать, даже то, что по жизни никогда не пригодится, стремление предвидеть результаты даже незначительных действий, приводит к тому, что мы не получаем ответов на то множество вопросов, которые ставим перед своим разумом.

Психика реагирует на неопределенности по-своему, воссоздает состояние ожидания всего чего угодно, причем для нее не важно какой по значимости вопрос остался без ответа. Главное для нее быть готовой отреагировать на любое развитие событий, а значит подготовиться к наихудшему варианту.

Всю жизнь, изматывая свою психику такими состояниями неопределенности, к которым подготовиться реально невозможно никогда, мы приходим к состоянию, в котором психика накапливает ощущение ущербности, то есть невозможности справиться с предстоящими событиями. Для компенсации состояний ущербности, для «связывания» клокочущей энергии, психика создает состояние готовности ко всему, состояние большого запаса.

Моделируя запас напряженностью мышц, мы моделируем запас и в своем сознании, перебирая в памяти, используемые и неиспользуемые материальные средства, социальные связи и свои знания. Но при этом любая потеря любой мелочи, воспринимается очень болезненно, так как открывает «загнанное в глубину» ощущение ущербности и тот избыток энергии, который выработали для компенсации этой ущербности, и заставили его «работать» напряженностью мышц, как ощущение запаса.

Точно такое же состояние возникает в те моменты, когда сознательно или неосознанно, после переутомления или после разрешения каких-либо значимых ситуаций, приведших к большей организованности, и, как следствие, к большей прогнозируемости, мы расслабляем свое тело, расслабляем мышечные напряжения, и сбрасываем избыток энергии. Психика реагирует на это увеличением ощущения собственной ущербности, не ущербности психики, а нашей ущербности, ущербности нашего тела и нашей жизни. Это мешает нам стать более свободными внутренне, и стать разумнее, так как разум и сила – это противоположные величины.

Позволить себе расслабиться, без использования национального средства, а тем более без использования других вредных для здоровья препаратов, можно только при условии систематического напоминания себе о главных составляющих нашей жизни. Это наш разум, который способен разрешить все вопросы, если его не заставлять делать это срочно. Это наши конкретные социальные связи, по которым мы взаимодействуем системно. А главное, это системный процесс развития, и возможностей разума, и взаимопонимания по социальным связям, и зависимый от них процесс самообеспечения и самообслуживания.

Системное возобновление в сознании главных составляющих своего жизненного процесса позволит не ставить перед разумом вопросов, которые требуют срочных ответов, тем более вопросов малозначительных. Как повлияет, к примеру, на нашу жизнь то, что при ремонте в ванной комнате упадет инструмент и расколет кафельную плитку? Или занося в квартиру новую мебель, мы порвем обои? От этого наш разум не перестанет работать, наши близкие и знакомые не перестанут с нами взаимодействовать, мы от этого не перестанем ходить в магазин, чистить зубы и смотреть телевизор.

А вот если мы будем по таким пустякам нервничать, психовать, то наш разум перестанет нас обслуживать, знакомые отвернутся от нас, и у нас не будет сил ходить в магазин, а телевизор будет нас раздражать.

Поэтому лучше будет, если перед тем как поставить перед разумом какой-либо вопрос, сразу присвоить ему жизненный приоритет, какой это вопрос: значимый, малозначительный, не значимый или вообще ненужный. Еще лучше будет производить системное переосознание главных составляющих своей жизни, подтверждая достаточность их развития, и находя новое видение этих процессов, как возможность дальнейшего их улучшения и развития.

– Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий