Элексир жизни

или пути достижения бессмертия (кстати, ЭлИксир обычно пишется через “И” 🙂 Это – реферативный сборник статей о механизмах старости и способах ее преодоления.

Возможно ли физическое бессмертие? Существует более 100 геронтологических теорий, которые объединяет некоторые общие направления, акцентирующие внимание на отдельных причинах старения или рассматривающие их в совокупности. Хотя это говорит о незавершенности общепринятой картины, можно сказать определенно, что современное состояние исследований все же позволяет достаточно полно судить о механизмах старения, и после прочтения предложенных статей, возникнет достаточно ясное понимание. Это понимание я осмелился вынести в конец в виде лаконичных выводов.

Ссылки в этом сборнике ведут на тексты оригинальных статей, а здесь приводятся только отдельные фрагменты, которые показались мне наиболее подходящими.

По мнению большинства геронтологов, сейчас предел продолжительности человеческой жизни составляет 120 лет, а Книга рекордов Гиннеса утверждает, что нет ни одного достоверного случая празднования 121-го дня рождения….

Лаборатория количественной геронтологии Центральной клинической больницы АН СССР, которой руководит Т. Л. Наджарян, разработала систему тестов, с помощью которой компьютер может определить и измерить в организме патологию старения. Благодаря этому ученые могут прогнозировать наступление различных стадий заболевания и даже вычислять, сколько лет осталось жить человеку. Но срок жизни, по мнению Наджаряна, можно продлить с помощью антиоксидантов – “веществ, препятствующих вредным окислительным процессам в организме… А из них особое внимание специалистов привлек дибунол… Способ его производства достаточно прост и дешев….

Некоторые западные исследователи (например, итальянец Клаудио Франчески) также проводят аналогию между старением и онкологическими заболеваниями, считая их двумя сторонами одной медали. Но они не перекладывают вину за раковые опухоли на “запрограммированное” старение человеческих клеток. Проблема, по их мнению, заключается в эффективности клеточной системы защиты. Как правило, опухоль развивается потому, что нарушается деятельность некоторых генов, так называемых онкогенов, которые контролируют размножение клеток, считает Этторе Бергамини, доцент общей патологии и директор Научно- исследовательского центра старения при Пизанском университете. А на старение влияют все остальные фрагменты ДНК. Если вредное активирующее средство повреждает гены, не участвующие в контроле за делением клеток, то это вызывает искажения кода ДНК, которые, накапливаясь со временем, способствуют старению….

Но все же многие ученые склоняются к идее, что наша гибель – не результат износа организма, а “запрограммирована” на генном уровне. Вернее, запрограммирована не гибель, а старение организма, которое, в свою очередь, приводит к его смерти. Широко известны опыты Л. Хайфлика, доказавшего, что “критические” клетки (головного мозга, сердца, нервной системы) делятся примерно 50 раз, а затем безвозвратно погибают. Причем число делений как бы записано в ядре клетки, содержащем ДНК. Так что если ядро одной клетки, делившейся, например, 40 раз, пересадить в молодую клетку (делившуюся 5-10 раз), то эта молодая клетка осуществит еще 10 делений и погибнет. Эксперименты Хейфлика кажутся очень убедительными, однако Альберт Розенфельд в журнале “Гео” (Гамбург) пишет, что “лимит Хейфлика” не произвел на других исследователей должного впечатления. “То, что происходит с изолированными клетками в искусственных лабораторных условиях,- говорит американский эндокринолог У. Д. Денкла,- не имеет ничего общего с тем, как стареет весь организм…

Денкла обосновал теорию, согласно которой старением управляют “гормональные часы”, находящиеся в мозге человека. Исследователь работал со старыми и молодыми животными, у части которых был удален гипофиз. Кроме того, он подвергал подопытных животных действию тироксина – гормона, вырабатываемого щитовидной железой и оказывающего решающее влияние на деятельность сердечно-сосудистой и иммунной систем организма, отказ которых является главной причиной смертности в высокоразвитых странах. У старых животных с удаленным гипофизом, получавших тироксин, Денкла добился поразительного эффекта омоложения, который проявлялся в работе сердечно-сосудистой и иммунной систем и даже внешне, например в усиленном росте шерсти. Эти крысы не только выглядели “моложе”, но и данные их биохимического и физиологического обследования соответствовали значительно более молодым животным…

Денкла предполагает, что по достижении половой зрелости гипофиз начинает выделять некий гормон, вызывающий старение….

Московский биохимик Николай Исаев – один из тех идеалистов, кто надеется победить смерть еще при жизни. Давая интервью журналисту С. Кашиицкому, ученый прежде всего показал на клен с набухшими почками, посаженный в кадку: – Это дерево бессмертно. – Почему? – удивился журналист.- Я вижу, что деревце растет в кадке, не на улице, явно в тепличных условиях. – Не путайте клен с фикусом, пальмой или другим вечнозеленым растением. Лиственное дерево средней полосы осенью сбрасывает листья, какие бы идеальные условия мы ему ни создали. Я называю этот клен зацикленным. Это значит, что возраст каждые три недели возвращается к одной и той же отметке. Когда почки немного вырастут, но еще не созреют, я их выщипываю, все до одной. Тем самым искусственно не допускаю растение к фазе пожелтения листьев. Обманутое таким образом деревце начинает все сначала – вновь появляются почки. Через двадцать дней – опять удаление. И так без конца… Аналогичный опыт продолжался за рубежом в течение ста лет. У агавы мексиканской, которая обычно живет десять лет, на последнем году жизни обрезали генеративный побег. Через год он отрастал заново. Его опять обрезали… 10-й год жизни растения продолжался столетие.

Исаев утверждает, что между растениями и животными в этом отношении существует полная аналогия. В качестве доказательства он приводит данные палеонтология – на границе палеозоя и мезозоя в результате каких-то причин (возможно, радиационного удара) резко подскочила видовая продолжительность жизни – у растений и животных одновременно. Существует и опыт, поставленный на крысе. Ее климактерический период, равный обычно нескольким дням, искусственно продлевали до 40 дней. Дважды в сутки крыса получала препарат, не позволявший пройти климаксу, благодаря чему она сохраняла свой биологический возраст, время как бы остановилось для ее организма. Анатомия старенияОтмечается три важнейших причины ведущих к старению и смерти.1. Со временем в генах накапливается большое количество повреждений или мутаций, что нарушает работу организма. Едва ли не решающее значение в разрушении организма придаётся повреждающему действию свободных радикалов. Одной из существенных причин старения является возникновение так называемых сшивок молекул в клетках. Под воздействием глюкозы (гликозилирование) важнейшие для организма белковые молекулы сцепляются или склеиваются друг с другом (перекрёстное связывание) и теряют способность к выполнению своих функций. Организм также разрушается из-за радиационного излучения, недостатка кислорода, стрессов, накопления вредных веществ внешнего и внутреннего происхождения, хронического переутомления , и др.2. Организм теряет способность к самообновлению и восстановлению. Эта способность наблюдается в первой половине жизни и постепенно исчезает во второй. Какие бы повреждающие факторы не действовали на организм, но если клетки обновляются быстрее, чем происходит процесс накопления повреждений, то организм остаётся молодым и здоровым. Однако с определённого момента процесс обновления замедляется, а затем и вовсе прекращается, и организм погибает….концы хромосом защищены своеобразными наконечниками – теломерами . При каждом делении клетки теломеры сокращаются, пока не истощатся полностью. После этого, клетка больше обновляться не может. Одна из основных функций теломер заключается в защите концов хромосом от действия повреждающих факторов разной природы, которые могут нарушить целостность хромосом.

3. Включение организмом таких процессов, которые способствуют его саморазрушению, старению и гибели…. накапливается всё больше научных данных, что после исполнения своих репродуктивных (оставление потомства) функций организм запускает механизмы, способствующие более быстрому старению и гибели. …в природе существуют бессмертные клетки: например, раковые, некоторые бактерии. Почти неограниченно могут обновляться клетки крови, эпидермиса, желудочного эпителия и т.д. Существуют бессмертные животные из числа простейших: гидра или актиния. Итак, старение и смерть вовсе не являются неизбежными. Почему же должны умирать клетки человеческого организма? Есть все основания полагать, что смерть клетки запрограммирована, как запрограммировано отмирание органов, – у растений это осенний листопад, у головастика – исчезновение хвоста, когда он превращается в лягушку, у человеческого эмбриона – рассасывание хвоста и жабер.

Через двадцать лет люди перестанут умирать естественной смертью?Генетик Обри ди Грей (Aubrey de Grey) из университета Кембриджа полагает, что средняя продолжительность жизни людей (в развитых богатых странах, очевидно) очень скоро вырастет до тысячи и более лет. Его взгляды разделяет, как минимум, большая группа учёных, работающих в проекте “Стратегия для проектируемого незначительного старения” (Strategies for Engineered Negligible Senescence – SENS), который и возглавляет ди Грей, и который (проект) осуществляется под крышей Кембриджа.- Все части проекта могут превратиться в работоспособные решения, применительно к мышам в течение всего лишь 10 лет, и ещё 10 потребуется, чтобы перевести эти технологии на людей, – говорит Дегрей…

Разумеется, не все специалисты разделяют эти взгляды. Так практически одновременно с публичным выступлением господина ди Грея, в пику ему, свой взгляд на проблему представил обществу Джей Ольшански (S Jay Olshansky), профессор университета Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago).

Что общего между всеми древними поставщиками физического бессмертия? – вопрошает Ольшански. – Они все мертвы.

Соблазн бессмертия просуществует, без сомнения, дольше, чем его сторонники, – говорит Ольшански. И продолжает: “Чтобы быть справедливым, нужно сказать, что наука о старении прогрессирует стремительно. Но ничто в геронтологии не прибывает и близко к выполнению обещания драматично расширенной продолжительности жизни. Это всё ложные обещания”. Все сторонники бессмертия опирались на достижения своей эпохи и, в большинстве случаев, на вопрос “когда же будет найден рецепт бессмертия?” – отвечали: “Лет через 10 – точно”. Ольшански пришёл к выводу, что этот временной параметр “через 10 лет” – не меняется на протяжении столетий и является неким общим моментом подобных поисков: бессмертие уже близко. Стволовые клеткиСтволовые клетки – это сырье, строительный материал человеческого организма. “Многопрофильность” – их главное свойство: при определенных лабораторных манипуляциях они могут стать клетками сердца, печени, спинного мозга (нервные клетки все же восстанавливаются), зубов и волос. После рождения малыша стволовых клеток в организме еще много, но со временем естественный запас иссякает -к 20 годам человек теряет большую их часть и начинает стариться….

Вы не представляете, в какой эйфории пребывали врачи и ученые после того, как стало очевидно, что из стволовых клеток можно воспроизвести любую ткань и орган, – вспоминает генеральный директор клиники НейроВита” профессор Андрей Брюховецкий. – Мой коллега-американец Майк Мэбэр, например, специально к Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити создал из стволовых клеток олимпийские кольца. Другой ученый из Америки вырастил на спине у крысы человеческое ухо…”В России применение стволовых клеток – процесс, законом не регламентированный, поэтому редкий косметический салон обходится без упоминания “клеточной терапии” в своем прайс-листе. Но что это за клетки и клетки ли вообще, остается под вопросом. Чаще всего за умеренную плату клиентам под видом стволовых клеток предлагают “терапию эмбриональными тканями”. Это крайне опасно – можно занести ВИЧ, спровоцировать аллергию или даже рак. Но еще страшнее другое – если чужеродную эмбриональную клетку ввести в организм взрослого человека, могут наблюдаться такие аномалии, как рост зубов в печени или костей в сердце. Такие случаи, по сведениям Института биологической медицины, уже бывали.- Лечить серьезные заболевания с помощью стволовых клеток оправданно. Тратить же десятки тысяч долларов на омоложение – блажь, – откровенно говорит Артур Исаев.

Прививка от старостиО макрофагах – клетках-санитарах – известно уже давно. Они содержатся во всех тканях и занимаются тем, что очищают организм, пожирая умирающие клетки. Но оказалось, что вместе с мертвыми клетками макрофаги захватывают также гормон стресса адреналин и его противоположность – норадреналин. Вместе с ними макрофаги образуют совершенно новый клеточный комплекс, способный считывать генную информацию с ДНК живых клеток и синтезировать белок. А белок, в свою очередь, является строительным материалом для молодых клеток. Другими словами, пока в организме есть макрофаги, он постоянно обновляется на клеточном уровне. В этом и есть секрет нашей молодости….

Уже через пять лет в России могут начать делать операции по омоложению. При одном условии – достаточном финансировании исследований. Дело в том, что ученые Института биохимии СО РАМН установили причину и механизм старения человеческого организма. Открытие, уже признанное и зарегистрированное, имеет весьма сложное название – “Роль резидентных макрофагов в регуляции скорости экспрессии генов и биосинтезе белка паренхимных клеток различных органов и тканей”….

В организме есть клетки, ткани, органы, которые он пытается поддержать на высоком функциональном уровне как можно дольше ( мозг, печень, надпочечники). А такие органы, как мышцы, кости, подкожно-жировая клетчатка, не играюшие первостепенной роли в нашем существовании, могут страдать из-за дефицита клеток-предшественников. И именно они выказывают первые признаки старения организма: снижается тонус кожи, появляются морщины, хрупкость костной ткани, шаркающая походка. Мозг еще может активно работать, но если процесс биологического старения продолжается дальше, то затрагиваются и другие, уже жизненно важные органы. В конце концов наступает рубеж, перешагнуть который никому не дано, – смерть.http://www.scorcher.ru/art/long_life/long_life.php

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий