Попытка «выпрыгнуть из штанов».

Мозг человека – орган непарный, он один. Поэтому он может решать только один комплекс задач. Либо это создание чего-то нового лучшего, либо это поиск худшего и борьба с ним. Во все времена, у всех народов, существовали теории устройства человека. Общее, что объединяет эти теории, это то, что человек состоит из трех составляющих. Назывались они по-разному, но суть их была одна – это тело, душа и разум. Душа – это, скорее всего, наши эмоции, а эмоции – продукт перераспределения энергии, которой управляет психика. Следовательно, душа – это и есть психика. Психика – система управления движением живого существа, движением тела, для решения задач продолжения жизни. Функции психики – организация обеспечения всем необходимым, с минимальной затратой собственных энергоресурсов, в том числе и обеспечение безопасности. Используя мозг, для решения задач психики, мы вынуждены постоянно распознавать опасности, которые могут помешать произвести действия по насыщению с минимальными затратами. Вынуждены перебирать различные варианты таких возможных действий, чтобы вычислить время наиболее благоприятных условий для производства действий и успеть уложиться в этот благоприятный интервал времени, да еще вычислить хватит ли собственных сил для успешного завершения, то есть получения результата.

Разум не управляет движением, разум нацелен на познание устройства и взаимосвязей интересующих процессов. Используя мозг для решения разумных задач, мы сможем получить полное представление о своем жизненном процессе, то есть увидеть наиболее свободную дорогу для своего движения по жизни. И тогда психика не будет выбирать реакции, а просто будет управлять движением.

Однако «запустить» разум для решения творческих задач познания и организации жизни, без постановки задачи продления жизни, невозможно. В программах психики заложена по умолчанию задача продления жизни. Но на наше сознание, она выходит в виде определенных установок, мотивов и желаний, в виде определенных технологий познания. Попытка «запустить» разум для управления решением задачи продления жизни с использованием имеющихся программ психики обречена на неудачу. Мы вынуждены пытаться «выпрыгнуть из штанов», пытаться поднять штангу, вес которой многократно превышает наши возможности. Поэтому такие попытки, вести разумные преобразования, в большинстве случаев терпят неудачу. И мы опять используем мозг как копилку знаний, из которой достаем, то «гривенник», то «червонец». Используем разум для оправдания своей бездеятельности, для логического обоснования своей независимости, а значит бесполезности, и для доказательства при этом своего права на жизнь.

В чем же заключается нереальность постановки задачи продления жизни с использованием установок психики? Только в том, что мы опять пытаемся одним или несколькими действиями решить поставленную задачу. Это сродни попытке создать запас на всю жизнь. А ведь задача разумного продления жизни отличается от такой же задачи, реализуемой психикой, тем, что требует ежедневного труда, системных действий. А мы настолько устали от нереализованности своих желаний, от постоянных перенапряжений, от приблизившихся болезней, что даже в страшном сне не хотим думать о системной активности.

Только понимание того, что под управлением психики мы вынуждены все равно производить системную активность, и именно эта активность приносит нам постоянное состояние неудовлетворенности, потому что связана с поддержанием системных перенапряжений, для поддержания внутренней равновесности, для компенсации дисбалансов в организме и психики, вызванных постоянными сомнениями и неудовлетворенностями от нереализованных ожиданий, только понимание этого, позволит согласиться на системную активность, свободную от проявлений внутренних дисбалансов. Только разумное продление жизни обеспечит системное облегчение внутреннего состояния. По сути – это замена тяжелой, но незаметной работы, на легкую, но заметную. Разумное продление жизни – это не дополнительная нагрузка, а замена тяжелой работы, на легкую.

-Источник: http://belkon.ru/newsnew-348.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий