Удовольствия от жизни.

Никакой перспективы жизни никогда перед нами не откроется, и мы не сможем ее открыть, если жизнь в перспективе и сама перспектива не будут приносить удовольствия сейчас и в будущем. Удовольствия мы получаем от ощущений. Ощущения разные, не все приносят удовольствия. Почему? Потому что наша структура нацелена на восприятие новизны, на восприятие изменений, то есть реагирует на изменения в ощущениях. Но не каждое изменение в ощущениях мы причисляем к удовольствию, многие ощущения мы воспринимаем как неудовольствие.

На самом деле удовольствие приносит сброс напряженности, который возникает при восприятии чего-то нового. Система инстинктов реагирует на нераспознанное новое, как на возможно несущее опасность. Для взаимодействия с возможно опасным, психика поднимает энергонасыщенность. Находиться долго в состоянии повышенной выработки энергии организм не может, иначе вырабатываемая и неиспользуемая энергия организма просто «сожжет» белковую структуру. Сброс выработанного избытка энергонасыщенности, и приносит удовольствие. Таким образом, для получения удовольствия от жизни, необходимо периодически повышать энергонасыщенность организма и сбрасывать образовавшийся избыток. Надо сначала почувствовать напряженность, потом сбросить ее. Если мы заранее знаем, что сбросим напряженность, то и сама напряженность доставляет удовольствие, как, например, еда, баня, секс.

Однако если заранее неизвестно, сбросим ли мы напряженность, то сама напряженность удовольствия не доставляет. Наоборот, мы, подсознательно руководствуясь программами системы инстинктов, мышечными напряжениями подавляем рецепторы, на которых возникают новые ощущения, подавляем механизмы выработки энергии и перераспределяем остатки энергии на поддержание этих мышечных напряжений. Остающаяся неизрасходованной энергия воспринимается как беспокойство, а зачастую как страх. Недаром мы ощущаем страх не в момент опасности, а после того, как опасность прошла, потому что в момент опасности мы действуем, а по прошествии угрозы энергия продолжает вырабатываться какое-то время, а тратить в таких объемах ее уже некуда.

Новые ощущения приносили, и будут приносить с собой повышение напряженности организма. Но как организовать жизнь таким образом, чтобы знать заранее, что за повышением напряженности обязательно последует сброс напряженности, чтобы напряженность не вызывала неудовольствия? Тем более что жизнь – это постоянные изменения, которые дают постоянные новые ощущения. Не зная, в какую сторону идут изменения, психика готовит организм к борьбе, повышая напряженность. Сбросим мы эту напряженность или нет – заранее неизвестно. История жизни каждого человека – это история его сопротивления изменениям, перемежающаяся с попытками компенсировать неудовлетворенности, вызванные неуспехом в борьбе с изменениями.

Выходом из такой ситуации, является организация процесса продления жизни, который основан на организации изменений по инициативе самого человека. Естественно, изменений к лучшему. Такие изменения возможны с использованием развивающихся возможностей разума, способных глубже познавать свое устройство и закономерности жизненного процесса. Это позволяет быть уверенным в том, что возникающие по жизни вопросы, повышая напряженность организма, обязательно будут сопровождаться получением ответов, сопровождающихся сбросом напряженности. -Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий