Системная инициативная активность.

За время жизни, мы настолько привыкли выполнять практически все действия, не относящиеся к ближнему кругу жизни, либо по принуждению, либо в случае особо благоприятных условий для пополнения запаса, что ни о какой системной инициативной активности по изменению организации жизненного процесса не можем даже задуматься. Без системной инициативной активности, невозможно наладить системный процесс возобновления составляющих жизненного процесса. Без системной разумной активности невозможно вести системный процесс возобновления к лучшему, то есть за счет замены на более качественное и функциональное, делать жизненный процесс более экономичным, в результате возобновлять внутреннее состояние организма на более свободном уровне, что будет положительно сказываться на развитии возможностей разума.

Откуда же возникло и почему с возрастом нарастает неприятие к системной активности? Связано это с тем, что в процессе жизни каждый из нас выработал практически не замечаемую самим привычку производить действия только под давлением обстоятельств. То есть тех событий, которые не удовлетворяют, и вынуждают произвести какие-либо действия, для снятия возникшей неудовлетворенности. А к любому неудовлетворяющему событию возникает естественное неприятие. Отсюда и закрепилась подсознательная зависимость активности от неприятия. Следовательно, действует и обратная зависимость – раз активность, значит неприятие и неудовлетворенность.

Неприятие к активности вызывает неприятие и к людям, из-за которых или с которыми необходимо эту активность проявлять. Воссоздав в своем сознании неприятие к кому-либо или к чему-либо, мы автоматически создаем в видении границу, следовательно, делим все существующее на свое и чужое, что влечет за собой стремление образовать запас своего, для того чтобы меньше времени находиться в состоянии неприятия и в состоянии активности.

Выходом из этого замкнутого круга является такая организация жизненного процесса, при которой удовлетворение потребностей опережает их возникновение. Такая активность может быть только системной, и только при условии реализации одной цели, одной задачи. Такой задачей может являться только задача продления жизни разумным путем, с использованием возможностей разума. Разумный подход к ведению жизни отличается от ведения жизни по программам психики тем, что способен объединить и согласовать все жизненные задачи. При этом не нужно будет пытаться одновременно решать противоречивые задачи, такие, например, как «чтобы все меня любили и чтобы при этом никто ко мне не приставал». Все имеющееся и используемое для ведения жизни переходит при этом в разряд инструментария, используемого для решения задачи. Даже наличие каких-то запасов переходит в разряд функциональных запасов, за которыми не надо ухаживать и сохранять, так как они тратятся регулярно, потому что создаются для сглаживания неравномерностей организации жизни, для большей экономичности действий. Как пример, продукты в холодильнике, которые закупаются, скажем, на неделю.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий