Запас, не запас.

Все что мы имеем, можно отнести к запасам, а можно и не позиционировать как запас. Так чем же отличается запас от не запаса? Только тем, что запас невозможно совершенствовать, его можно только сохранять. А в большей степени – это наше отношение к тем или иным вещам, связям, знаниям. Мы представляем себе жизнь как два «круга» – ближний и дальний. В ближнем круге, к которому мы относим свое тело, дом, семью, мы предполагаем, что способны все контролировать. В дальнем круге – контроль невозможен, все происходит, на наш взгляд, случайно. Сама жизнь заключена в нашем теле, все необходимое мы черпаем во внешней среде, где все происходящее нам не подконтрольно. Для этого мы и создали ближний круг, в который стараемся собрать как можно больше всего необходимого для будущего. Ближний круг стал продолжением нашего тела. Заботясь о запасах, мы заботимся и о теле, и таким образом продлеваем свою жизнь. Но запас должен быть недвижен, изменения в запасе могут привести к его порче. Таким образом, мы приходим к мысли о том, что и в теле все должно быть недвижным, недопустимы никакие изменения, кто знает, в какую сторону они идут. Если мы увеличиваем своими действиями силовые и энергетические составляющие тела, то это воспринимаем как увеличение запаса жизнеспособности. Другие изменения воспринимаются, как возможно зарождающиеся болезни.

Так, год от года, мы приходим к мыслям, что действия в «дальнем круге» отрицательно влияют на продолжительность жизни, и производить их необходимо только для накопления запаса на старость. А тело надо беречь и больше отдыхать, спать, сидеть в удобном кресле, иногда погулять. Наше тело развивалось и стало приспособленным в большей степени к вертикальной двигательной активности, поэтому недостаточность такой активности приводит к неоптимальному течению обменных процессов, что постепенно приводит к заболеваниям.

Можно быть очень обеспеченным человеком, можно пользоваться большим количеством вещей и приборов, иметь большое количество взаимосвязей и при этом не иметь запаса. Хотя такое пока возможно только теоретически, но, тем не менее, это так. Главное что необходимо, это успевать по всем перечисленным направлениям вести процесс изменения к лучшему, а не стремиться сохранять все неизменным, допуская только изменения в сторону количественного и качественного увеличения.

Хотя все мы «слеплены из одного теста», мы различны по своим возможностям разума. Одни люди хорошие организаторы, другие отличные исполнители, одни генерируют идеи, другие способны их популяризировать. Этими своими различиями мы и полезны друг другу. Но как только человек начинает накапливать результаты своих действий, его возможности начинают деградировать. Человек перестает быть хорошим организатором, исполнителем, идеологом и тому подобное.

Причина в том, что разумные возможности начинают в полной степени проявляться в человеке в зрелом возрасте, а потому, все что он сделал и чего достиг в прошлом, воспринимается как цепь счастливых случайностей, как успех, как результат того, что человек куда-то вовремя успел. Поэтому, мысль о том, что вся жизнь создана на основе развивавшихся возможностей разума, а не физических возможностей тела, не приходит на ум. В результате, вместо того, чтобы вводить свое тело в оптимальное для развития разумных возможностей состояние, мы продолжаем либо накачивать мышцы, либо экономить внутренние ресурсы.

Существует еще одно ошибочное мнение, что разумные возможности – это количество знаний накопленных человеком. Однако, без использования этих знаний с пользой для себя и окружающих, следовательно, без практического подтверждения этих знаний, и при необходимости, их корректировки, приходится эти знания сохранять и защищать, доказывая всем свою правоту. Для разумного решения задачи продления жизни, необходимо переключить все свои ресурсы на те составляющие жизни, в которых возможно ведение изменений к лучшему, но не к большему, а к более экономичному, и объем которых будет достаточен для решения задачи продления жизни. Все остальное надо просто оставить без внимания.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий