Причины поддержания избытка энергонасыщенности.

В большей или меньшей степени, жизнь организована у каждого человека, если бы она не была организована, то человек просто не смог бы жить. Жизнь – это комплекс циклических процессов, участником которых является каждый из нас. Однако если жизнь организована по программам психики, то мы тратим много лишней энергии. Любое живое существо, в том числе и человек, подчиняется различным ритмам окружающего мира. Это суточные ритмы, ритмы, связанные с лунным циклом, с циклом обращения Земли вокруг Солнца, и многим другим. Большинство из них используют для построения своих прогнозов астрологи, в связи с тем, что человек, управляемый программами психики, вынужден отрабатывать эти ритмы, так как они заложены в подсознание в процессе эволюционного развития. Основой жизнедеятельности человека является регулирование энергонасыщенности организма для поддержания процессов обмена внутри организма, которые осуществляются за счет процессов обмена с окружающей средой. В отличие от длительности циклов внутренних, процессы обмена с окружающей средой имеют большую длительность, и в связи с этим в большей степени зависят от условий во внешней среде, так как за большее время может произойти больше событий. Для того чтобы повысить равномерность внутренних процессов эволюция выработала основным принципом взаимодействия с внешней средой создание запасов для прерывания внешней активности с целью ожидания благоприятных условий для дальнейшей активности вовне.

Создание запасов среди живых организмов ведется с цикличность одного сезона. Ни одно животное не будет питаться позапрошлогодними запасами, они просто не сохраняются. Человек же может накопить запасы практически вечные, а самое главное он устремлен к этому, отсюда и возникли понятия «вечная игла», «вечное перо» и другие. Но для того чтобы производить действия, результат которых не будет использоваться сразу же, необходимо выработать избыток энергонасыщенности, то есть энергию, не используемую постоянно, напугав себя непредсказуемостью обеспеченности в будущем.

Мало того, что энергия необходима для создания запаса, необходима она и для ухода за запасом. Грызуны перебирают зернышки, а люди вытирают пыль с книг, чистят ковры. Все это требует расхода времени, внимания и энергии. А стремление накопить запасы на всю жизнь, в сочетании со стремлением не ограничивать запас, иначе это автоматически ограничило бы жизнь количеством запаса, приводит к таким затратам энергии на создание и уход за запасами, что ограничивает этот процесс только состояние крайней усталости. Это и является ограничителем выработки и расхода энергии. Для такой жизни необходимо отрешиться от всех внутренних сомнений, которые могут возникнуть в связи с ощущением внутреннего дискомфорта, в связи с тем, что организм работает с превышением своих естественных возможностей. К тому же мы прекрасно понимаем, что, ведя такой образ жизни, вынуждены преступать законы природы, законы общества, что также вызывает внутреннее ощущение возможных негативных последствий. Для подавления всех этих ощущений, человек создает внутри организма системы мышечных рефлекторных напряжений, позволяющих подавить сигналы от рецепторов организма. На поддержание этих напряжений расходуется энергия, и не в малых объемах.

Представьте себе лампочку, рассчитанную на напряжение 220 вольт, а работающую под напряжением 380 вольт. Она проработает доли секунды. А мы живем в таком напряжении не одно десятилетие, это говорит об огромном потенциале нашего организма. Следовательно, если мы понизим напряженность жизни, понизим внутреннюю энергонасыщенность, то сможем значительно увеличить продолжительность функционирования нашего организма.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий