Где найти интерес?

Вопрос не праздный, потому что интерес интересу рознь. А где взять интерес к системной активности по продлению жизни, наверняка ответит не каждый. Помечтать готов каждый, но вот претворять в жизнь свои мечты, это гораздо сложней. Желание реализовать себя есть у каждого человека. Однако любая самореализация влечет расход внутренних и внешних ресурсов. Компенсируются ли они в результате самореализации, не известно. Хотя, реализуя увлечения, хобби, мало кто задумывается об этом. В хобби уже заложен результат – накопление запаса знаний, эмоций, ощущений и даже материальных запасов, например, марок, монет и другого.

Понимая, что накопленный таким образом запас, вряд ли способен положительно влиять на продолжение жизни, а уж тем более на компенсацию непредвиденных расходов или потерь в жизни, люди все равно продолжают затрачивать ресурсы на производство такого лже-запаса.

Следовательно, такой интерес происходит не из стремления создать запас, а только поддерживается, оправдывается этим стремлением. Этот интерес, скорее всего, производная того избытка энергии, времени и внимания, которые человек вырабатывает на неопределенности жизни, но потратить в данный период времени не может, не на что. Для того чтобы избыток не накапливался и не образовывал внутреннего беспокойства, мы и тратим его, якобы на накопление запаса.

Получается, что интерес может образоваться только в результате наличия неиспользуемого избытка энергии. Причем не только не используемого, но и не нужного для консервации, то есть сохранения, на возможное сиюминутное использование. Взять такой объем энергии, да еще в таких небольших количествах, чтобы размер его не вырастал от простого беспокойства до страха, практически негде, кроме как освободив его от внутренних дел или от консервации.

Таким образом, интерес можно возбудить, только упростив жизненный процесс или прояснив жизненную ситуацию, убрав какую-либо неопределенность. Интерес – результат собственного труда, искать его негде. К возрасту зрелости практически каждый человек настолько упростил свои жизненные действия, что дальнейшее совершенствование своих действий принесет только превышение затрат над приобретением. Основной источник энергии для потенциальных интересов, заключен в поддержании психических защит от жизненных неопределенностей, которые поддерживаются в виде рефлекторных мышечных напряжений, блокирующих источники информации, то есть наши рецепторы. Снимая неопределенности существования, упрощая идеологию организации жизни, можно снять рефлекторные защиты, в связи с этим освободить энергию, расходуемую на их поддержание. Дальше все зависит от самого человека. Если мы не используем возможности разума, и не направляем освободившийся избыток в сторону дальнейшего познания основ своего существования, то этот избыток задействует психика, и направит его на создание избытков в теле и в жизни.

Направив энергию на познание, мы образуем интерес. Направив энергию на создание избытков, мы должны образовать страх, иначе для защиты от чего образовывать избытки, только от страха. То есть, не перехватив освободившуюся энергию разумом, мы незаметно для себя образуем новую психическую защиту.

Поэтому, почувствовав беспокойство, и осознавая, что это выделившийся избыток, необходимо направить его на дальнейшее познание, вопросами «что это?», «зачем?», и другими. Но не использовать вопросы «что делать?».

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий