Диалектика продления жизни.

Жизнь – это постоянная адаптация процессов возобновления своих составляющих к изменяющимся условиям существования. Ни процессы самовозобновления, ни процессы адаптации не могут происходить без взаимодействия с окружающим миром и окружающими людьми. Только из окружающего мира мы черпаем все необходимое для самовозобновления. И только в окружающий мир мы способны и обязаны отдавать что-то взамен. Нарушение этих закономерностей взаимообмена с окружающим миром обрекает человека на постоянную борьбу с этими закономерностями, что и представляется как злонаправленное свойство окружающего мира.

Создавая свою «поляну жизни» без учета главной закономерности взаимообмена и взаимополезности, человек вынужден постоянно напрягаться, хитрить, ловчить и делать много других бесполезных для жизни действий. Все эти действия производятся с одной целью, взять в окружающем мире и у окружающих людей то, что необходимо для дальнейшей жизни, для ее продолжения, без компенсации взятого и используемого. Но закон природы неотвратим и неподкупен, люди и окружающий мир заставляют расплачиваться за нарушение закона. Незаметно, год от года, силы человека, направленные на защиту созданной «поляны жизни» от существующих закономерностей, убывают.

Постепенно накапливаются рефлекторные напряжения, удерживающие замысел, связанный с нежеланием в полноте компенсировать взятое из внешнего мира. Подсознательно они моделируют полную косточек ротовую полость. Как будто постоянно тайком ел ягоды с косточками, а выплевывать косточки не мог, чтобы не заметили, что ел ягоды. И проглотить косточки нельзя, и выплюнуть тоже нельзя. Эти напряжения поддерживаются приподнятыми мышцами брюшного пресса, груди, спины и шеи.

На все ожидаемые неприятности, на все неопределенности жизни, вплоть до неопределенности смысла жизни, психика вырабатывает защиты. Основой этих защит является создание жесткого мышечного треугольника. Цель жесткости – чтобы неприятности и неопределенности не свалили с ног, «упавшего съедят». Система жестких треугольников создается во всем теле. Мышечные напряжения, сдавливая основание и ребра треугольника, создают наиболее жесткую конструкцию, к тому же перестают восприниматься внутренние и внешние ощущения. Таким образом психика контролирует готовность к жизни и действию, жесткостью и бесчувственностью. Наши далекие предки искали пропитание, использовали все, что можно найти. Мы, становясь свободней в сознании, наладили, вместо поиска и использования найденного, процесс производства всего необходимого, в том числе идей и технологий, пройдя через натуральное хозяйство к специализации и кооперации. Перестав быть рабом конвейера, постепенно освобождаясь от рабства соревнования на тему «кто круче», пытаясь перестать быть рабом собственного капитала, курса доллара и акций, сознание задает вопрос о смысле жизни. И мы по привычке опять начинаем поиск смысла, но смысл каждый объект образует самостоятельно, так же как движение образует пространство, мир имеет свой смысл, жизнь имеет свой смысл, и каждый человек образует свой смысл собственной жизнью, согласованный со смыслом жизни, со смыслом движения. Главное, образуя свой индивидуальный смысл, согласовать со смыслом внутреннего и внешнего мира.

Тогда возможно создать такую «поляну жизни», которую не надо охранять от «пришельцев». Тот кто «не купил билет», то есть не опирается на закон всеобщей взаимополезности, все равно не сможет применить в своей жизни те идеи, которые взращиваются на этой «поляне».

Развивая себя, образуя свой смысл и свою «поляну жизни» вместе со своими партнерами, прекращают действовать защиты психики на неопределенности жизни. Все более разбираясь в жизни, мы можем расслаблять жесткие треугольники, что дает возможность более точно собирать информацию со своей «поляны жизни», то есть лучше ее понимать, видеть новое, создавать, а не искать новизну, и благоустраивать свою жизнь, что тоже даст возможность повышать уровень внутренней свободы, а, следовательно, способствовать продлению жизни. Ошибки прошлого, которые хотелось бы изменить, заложены на самом деле в структуре нашей жизни, в нашей внутренней несвободе. Изменяя свою жизнь к лучшему и изменяя свое внутреннее состояние к более свободному, мы таким образом исправляем ошибки прошлого.

Новизна – это новое видение конкретности собственной жизни, поэтому образовывать ее без людей, с которыми взаимодействуешь, нет смысла. Если будешь образовывать новизну только лично для себя, то люди ее не примут, и связи порвутся. Новизна должна образовываться для всех, с кем имеешь системные взаимосвязи. Новизна – это практический результат, способ мышления, способ взаимодействия с окружающими людьми, более точное понимание природы явлений физического мира, более точные умения пользования приборами. Новизна образуется со всеми, это, и обсуждение, и согласование, и мысленные совместные размышления. Общие размышления в коллективе свойственны многим культурам и религиям. Люди вместе собирались и читали молитвы, то есть вместе обращались к высшим силам, но каждый думал о своем. Сейчас, когда предсказуемость и комфортность жизни повысилась многократно, и снизился общий уровень страха перед окружающим миром, можно не «тереться» друг о друга, а быть вместе мысленно. В своих размышлениях над смыслом жизни и по вопросам выработки новых идей изменения жизни к лучшему, необходимо мысленно окружать себя людьми, от которых зависит наша жизнь, и жизнь которых зависит от нас, и вместе вырабатывать новизну представлений о жизни. А согласованием своих мыслей с законами природы, мы как бы согласовываем новизну с высшей силой. Новизна, образованная таким образом, служит критерием изменения жизни к лучшему. Во-первых, она образована самостоятельно, даже если услышал ее от кого-то, то сам принял непосредственное участие своим вкладом в образование новизны. Во-вторых, думал над новизной вместе с людьми, а, следовательно, и их она тоже будет устраивать. В-третьих, новизна основана на физических законах построения и функционирования окружающего мира. Поэтому системное образование новизны в мировоззрении является критерием системного изменения жизни к лучшему, так как вбирает в себя все сферы жизни, а, следовательно, является критерием продления жизни.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий