Беззаботность и ответственность.

Одна из причин, по которой не очень хочется думать об устройстве жизни, это так называемая беззаботность существования. Понятие беззаботности тянется за нами из нашего детства. «Хорошее» было время, что хотели, то и делали. Дом, быт, еда, одежда, игрушки и многое другое обеспечивала семья. Ни о чем не надо было думать. Повзрослев, постепенно взвалили все эти заботы на себя. Но и то, какое-то время жизнь была почти беззаботной. Можно было отложить дела и развлечься. Сил и энергии было столько, что хватало поднапрячься и наверстать упущенное. И на исправление ошибок, которые всегда сопутствовали спешке, тоже сил хватало. А самое главное, что в молодости не думалось о старости и дряхлости, все это было очень далеко.

Наступила пора зрелости, мысли о возрасте стали посещать все чаще и чаще. Мало того, что уже привыкли к ответственности за собственное обеспечение, да еще «сократился» запас времени на исправление ошибок. Постепенно каждое действие стало восприниматься, будто делаешь его как в последний раз, как будто уже нельзя переделать.

Организованность жизненного процесса, большой жизненный опыт, снижение избытка сил, с помощью которых можно было бы занять себя чем-то, что не давало бы возможности проникать в сознание сложным вопросам бытия, освободили сознание для смысловых вопросов собственного существования. Приблизился смысловой, экзистенциальный вакуум.

Большинство людей пытается избежать этого вакуума путем наращивания действий связанных с накоплением запаса, движимости, недвижимости, знаний, ощущений, связей. Продолжается гонка за место в обществе. Развитая система развлечений помогает в этом. Если бы не было этих защит, большинство людей просто бы сошли с ума.

Тем не менее, даже используя известные и лично придуманные защиты своего сознания от проникновения вопросов, на которые дать ответ быстро и окончательно невозможно, уровень ответственности с каждым годом продолжает увеличиваться. Этому способствует повышающаяся чувствительность человека. Мы начинаем чувствовать то, на что раньше не обращали никакого внимания, хватало сил просто подавлять внутренние ощущения и идти наперекор потребностям организма. Вот он нам и начал «присылать» запоздавшие сообщения.

Попытка избавиться от этих ощущений с помощью медицины, в большинстве случаев обречена на провал. Потому что причиной наших ощущений, особенно тех, которые нас не удовлетворяют, является несогласованность наших физиологии, психики и сознания, то есть отсутствие руководящей роли разума.

Нам и казалось в детстве и в молодости, что мы живем беззаботно, потому что разум только только входил в наше сознание. Управление жизнью было полностью подчинено программам психики, а у нее нет вопросов, у нее есть комплекс программ развития до определенного возраста, есть комплекс реакций на множество событий, и есть возможность приспосабливаться к неизвестным событиям на основе существующих реакций, немного изменяя и корректируя их.

Развитие жизни с использованием программ психики закончилось, программ развития с использованием разума нет, да и взять негде, надо создавать самостоятельно. Беззаботность существования закончилась, да и раньше она была мнимой. Забота – это, когда процесс, который сам по себе не происходит и не образуется, и нужно постоянно за ним следить. Забота, по-другому постоянное отслеживание происходящего с целью моментального вмешательства в ход процесса, реализовывалась в основном на подсознании.

Ответственность – это ощущение каждого шага, как шага, за который придется ответить. Чем мы отвечаем и за что? Во взаимодействии с неодушевленными предметами мы отвечаем их целостностью, то есть можем сломать. Во взаимодействии с людьми, то же самое, можем нанести вред. И в том и другом случае этот вред можем получить сами. Следовательно, мы отвечаем за необдуманные, несогласованные и неумелые действия, ущербом для собственной жизни. На самом деле ответственность имеет довольно таки положительное влияние на жизнь. Если под руководством программ психики можно было произвести какие-то действия, результат которых чаще всего мог не устраивать, то, отвечая перед собой за свои действия, произведешь именно тот результат, который на данный момент больше всего устраивает.

Взаимодействуя с неодушевленными предметами, и выполняя инструкции, вряд ли нанесешь урон себе, а уж сломанный или поврежденный предмет всегда можно заменить на новый, более лучший. Взаимодействуя с людьми, необходимо также придерживаться простых правил – не навреди, ни себе, ни людям. Согласовывая совместные действия и договариваясь о предполагаемом результате, также избавишь себя от вреда своей жизни. Получая что-то от окружающих людей, надо не забывать оказывать ответные полезные действия. При этом полученное не будет восприниматься как незаслуженное, и не надо будет обманывать себя, что так положено. Даже взяв у человека идею, и не расплатившись за нее ни материально, ни своими полезными делами, не сможешь воспринять всю полноту этой идеи. А поэтому не сможешь ее применить с пользой для себя. Таков закон природы – заплатил, оно твое, не заплатил, оно чужое, хоть ты и пытаешься им пользоваться. А, нарушая закон природы, наносишь вред только себе самому.

Таким образом, от ответственности во взаимодействиях можно практически полностью избавиться, только взяв ответственность на себя за себя. Ведь на самом деле нас мучает не ответственность, а невозможность уйти от ответственности. А если мы заранее знаем, что отвечаем за свои действия, то мы будем делать так, что отвечать не придется. А беззаботность проявлялась тогда, когда мы не знали об ответственности, и будет проявляться, когда мы будем полностью отвечать за свои дела.

А так как все чем мы пользуемся и что необходимо возобновлять, мы получаем при взаимодействии с окружающими нас людьми, то вся ответственность заключается только в проявлении нашей полезности этим людям. Будем ответственны в полезности, не надо будет нести груз ответственности, а вернее увиливать от нее.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий