Демонстрация совершенства. ч.2.

Кроме демонстрации своего совершенства, основанного на принадлежности к определенному полу, еще глубже в подсознании, лежит демонстрация своего совершенства, основанная на рефлексах, связанных с умением перерабатывать пищу. Пищеварительная система, это не только желудочно-кишечный тракт, это еще и пищевод, и глотка, и язык, и многое другое. А главное, что все эти составные части неразрывно связаны друг с другом, и взаимодействуют друг с другом еще и механически, как единая система. Все составные части связаны прямой мышечной связью со ртом и, соответственно, с лицом, а это отражается и на мимике человека. А через голосовые связки, и на его речи.

Выражение брезгливости, например, соответствует умению отделять негодную пищу от годной. Надутые щеки – наличие большого запаса нажеванной пищи. Все состояния и соответствующие им выражения лица опираются на, поддерживаемые кишечником, напряжения желудка, которые отражают два состояния, «пустой – полный». Имитация пустого желудка одобряет что-то, полного – отвергает.

Наши древние предки, еще не зная слов, научились передавать свои состояния сородичам звуками, отражающими их состояние в момент встречи с каким-то объектом. В зависимости от того, что это было, пища или хищник, различались и состояния, следовательно, различался и звук, обозначающий передаваемую информацию. А так как главное для поддержания жизни было и остается в первую очередь обезопасить себя и насытить, то на этих основных звуках и была видимо, построена вся остальная речь человека. Поэтому и высота и тембр голоса с добавлением мимики лица передают различные вариации двух основных значений – «плохо – хорошо», «вредно – полезно» и тому подобное.

Умение различать эти два полюса информации ставит человека на определенную позицию в статусной иерархии общества. Генетический аппарат подсознания подсказывает, кто сам умеет хорошо перерабатывать пищу, иметь запас, тот может научить и других. Практически ничего полезного не производя, этим умением можно выделиться, естественно на подсознательном уровне взаимодействия, и занять тот или иной пост в номенклатуре управления обществом. Это дает человеку определенную обеспеченность из общих фондов потребления, принадлежащих обществу, поэтому для получения такого статуса и такого места в обществе, практически каждый человек с малых лет подсознательно развивает в себе такие возможности.

Однако есть и обратная сторона медали, все эти способности поддерживаются высоким напряжением всех мышц тела, в особенности мышцами пищеварительной системы, и кишечником, и желудком, и пищеводом с глоткой, а особенно мышцами языка. В данном случае язык выступает в качестве джойстика, управляющего данным уровнем психики.

Демонстрация такого рода совершенства со временем выливается в проблемы желудочно-кишечного тракта, проблемы в области легких и сердца, поджатых постоянно приподнятой диафрагмой, затрудняющей работу этих органов, в проблемы горла и глотки. А основа этих напряжений, напряжения в малом тазу, сочетаясь с напряжениями показного совершенства по половому признаку, дает проблемы в органах размножения и проблемы прямой кишки.

Но самое неприятное, потому что оно мелкое, но постоянное, в том, что любое ухудшение самочувствия, тем более болевые ощущения, ожидаются с большой настороженностью, так как подрывают основу жизни человека – его совершенство. Хотя не всякая боль сигнализирует о болезни, и не все ощущения говорят об ухудшении самочувствия. С годами человек становится мудрее и ему уже не нужен тот избыток энергонасыщенности, которым он компенсировал в молодости свои ошибки от незнаний. Избыток уходит, а чувствительность повышается, и человек воспринимает те сигналы организма, которые раньше просто не смог различать, так как они «тонули» в гудящем от избытка организме.

Тем не менее каждый из нас воспринимает эти сигналы с беспокойством граничащим со страхом. Причина в том, что больной не может быть совершенным, поэтому начинается борьба с болезнью с помощью подавления, опять же мышечными напряжениями, источников боли. Это приводит к следующему кругу ухудшения обмена во внутренних органах.

Так стоит ли ради показного совершенства, ради стремления к высотам карьеры губить свой собственный организм и свою жизнь? Не проще ли стать хорошим специалистом в той области, которая больше по душе, и просто жить, наслаждаясь интересной работой и полезным общением с полезными людьми?Реальная полезность дает уверенность в обеспеченности, реальная полезность инициирует к развитию разумных возможностей, потому что на физических возможностях долго полезным быть не получится. Реальная полезность дает возможность легче вести необходимые внутренние физиологические процессы, что реально продляет естественную жизнь, а не таблеточно-микстурную. Да и сама жизнь становится интересной, человек может жить от интереса к жизни, а не от страха смерти.

Для этого нужно, на самом деле, решить только одну задачу – научиться контролировать, хотя бы в течение года, что в данный момент делаешь сам, производишь реально полезное или демонстрируешь готовность быть полезным. Постепенно это даст возможность перевести процесс своей полезности на уровень привычки, которая вытеснит вредный для здоровья процесс демонстрации совершенств.

-Источник: http://belkon.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий