Совершенство.

Практически каждый из нас, да и не один раз в течение жизни, пытался изменить себя и свою жизнь к лучшему. Однако все эти попытки закончились почти ни чем. Что же помешало встать на путь преобразований и жить, постоянно совершенствуя себя и свою жизнь? Большинство людей примерно тридцать – тридцать пять лет развивается по заложенной на генетическом уровне программе, после этого пару десятков лет жизненный процесс идет по накатанной колее, а дальше человек судорожно пытается удержаться на достигнутом уровне жизни. Фактически на четвертом десятке лет жизни развитие полностью прекращается. Причина этого в полном неприятии новой информации, новых идей по переустройству жизни, по применению новых идей построения своих взаимодействий с окружающими людьми и окружающей жизнью, в неприятии к изменениям себя, своего режима деятельности, организации мыслительного процесса. Консерватизм мышления – это видимо и есть причина смены поколений в цивилизации. Одно поколение заменяется другим, для того чтобы консерватизма идей не было в обществе. Представляется, что смена идеологии общества имеет цикл около тридцати лет.

Человек с раннего возраста усиливает борьбу с новой информацией. Мы боремся с источниками информации, но если телевизор, например, можно выключить, человека как носителя информации попросить удалиться, то информацию, поступающую изнутри нас, не выключишь и не выгонишь, кроме как, задавив в себе те рецепторы или проводящие нервные пути, по которым идет эта информация.

Защита от информации – это борьба, требующая выработки энергии и расхода сил. Ведь внутренний источник можно заблокировать только мышечными напряжениями. Причина таких действий в том, что новая информация не находит внутренних шаблонов для действий, и возбуждает нервную систему и организм. Так вот для того, чтобы не возбуждаться, информация и блокируется.

Тем более что существует нейронный механизм, обеспечивающий такое шаблонное, привычное поведение. По привычным нейронным путям информация проходит легче из-за низкого сопротивления этих привычных путей по сравнению с новыми, непривычными нейронными связями. Новые связи способны образовываться не ранее трех недель после затухания, то есть не использования, привычных, старых. Но те же привычки, а соответственно и привычные нейронные связи не появились просто так. Мы их сами образовали в процессе своего развития. Научившись в процессе жизни определенным реакциям на определенную информацию, образовали «нейронный коридор», используя для блокирования остальных возможных путей, как бы для строительства стен этого коридора, мышечные напряжения, препятствующие нормальному обмену в этих «стеновых нейронах».

Как же изменяться и изменять нейронные связи, чтобы мыслительный процесс проходил по-новому, по новым нейронным путям, да так, чтобы иметь возможность и их изменить. Видимо существует механизм неизменности мышления и поведения. И этим механизмом может быть только совершенство индивидуума. А поддерживается он, скорее всего на необходимости борьбы и конкуренции. Для того чтобы вести борьбу, надо быть совершенным. Любое несовершенство делает борьбу бессмысленной. Ущербный обречен на поражение. Однако не все занимаются бизнесом или спортом и военным делом. Значит этот механизм глубже. Он основан на межполовой и внутриполовой конкуренции. Пока человек не почувствовал свою принадлежность к определенному полу, он не разделяет людей, а значит нет границы для борьбы и конкуренции, значит нет причин поддерживать свое совершенство. Правомерность такой идеи подтверждает направленность рекламы на телевидении, призывающая покупать что-то и пользоваться чем-то для доказательства своего совершенства по сравнению с особями своего пола, или реклама основанная на противопоставлении особям противоположного пола.

При отсутствии стремления к совершенству работает механизм совершенствования индивидуума. Человек способен меняться, значит развиваться. При этом он развивается именно в возможностях разума, в принятии новых концепций развития, соглашаясь, что старые концепции уже не такие совершенные.

Выделение половой принадлежности и конкуренция нужны только для продолжения рода. Так если эта функция уже выполнена, можно смело считать себя просто человеком, не бороться с себе подобными людьми и развиваться, забыв о необходимости быть совершенным.

Совершенствуясь, достигнешь большего совершенства, чем потратишь жизнь на доказательства своего совершенства и своей правоты.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий