Использование и развитие собственных возможностей.

Одним из основных жизненных понятий, которое усваивает человек (отметим, что не каждый человек) в процессе своего развития, является понимание того, что «без труда, не вытащить рыбку из пруда». То есть, целенаправленное действие дает возможность удовлетворить ту или иную потребность.  Назовем это – элементарным циклом жизнедеятельности ЭЦЖ. Рис.1. Упрощенная схема элементарного цикла жизнедеятельностиВ упрощенном виде вся жизнь состоит из конечного числа таких элементарных циклов жизнедеятельности. Большинство из них объединены в комплексы последовательных многошаговых действий, где результат предыдущего действия, является источником начала последующего действия. В реальности эти циклы и последовательности циклов жизнедеятельности трудно отделить друг от друга, ведь для того чтобы поесть человек не идет сначала на работу или на службу зарабатывать деньги, потом в магазин за едой, потом на кухню готовить, потом только ест. Он производит эти действия постоянно, образуя, таким образом, организованную последовательность действий, состоящую из множества переплетающихся элементарных циклов жизнедеятельности (ЭЦЖ).

Рис.2. Упрощенная схема организованного цикла жизнедеятельностиТак образуются организованные последовательности элементарных циклов жизнедеятельности. Назовем их организованными циклами жизнедеятельности ОЦЖ. В реальности организованные циклы жизнедеятельности переплетаются друг с другом, потому что элементарные циклы (ЭЦЖ), как правило, дают результаты для многих организованных циклов (ОЦЖ). Например, человек ест и для того чтобы ходить на работу, и для того чтобы учиться, и для многих других организованных циклов жизнедеятельности. Рис.

3. Упрощенная схема жизненного процесса. Взаимозависимости элементарных циклов жизнедеятельности распространяют свои результаты на различные организованные циклы жизнедеятельности.

В связи с этим становиться понятно, что те элементарные циклы, результаты которых используются во многих организованных циклах, являются значимыми для жизнедеятельности человека, те которые используются в меньшем количестве ОЦЖ – менее значимыми, если же результаты ЭЦЖ используются от случая к случаю, то они являются незначимыми. Как уже говорилось выше, большинство своих потребностей человек удовлетворяет во взаимодействии с окружающими людьми и структурами общества, то есть, проявляя свои, полезные окружающим, возможности. Мы привыкли говорить о человеке, у которого полезные нам возможности проявлены очень ярко, как о профессионале высокого класса. Возвращаясь опять к сказанному выше, профессионализм необходимо постоянно поддерживать, иначе развитие знаний и технологий оставит неразвивающиеся возможности человека невостребованными.

Для постоянного развития своих возможностей необходимо постоянно модернизировать структуру своего жизненного процесса. А это возможно при условии получения новых идей о развитии и улучшении жизни. Для получения таких идей необходимо по-новому увидеть структуру своего жизненного процесса, что возможно только при условии регулярного переосознания своих представлений о жизни. Учитывая это, схему жизненного процесса можно представить в следующем виде:Рис.

4. Обобщенная схема жизненного процесса человекаТаким образом, главными циклами жизнедеятельности можно по праву назвать те циклы, которые направлены на постоянное развитие и применение для окружающих своих индивидуальных возможностей. А самым главным, или основной задачей жизни, является улучшение своего жизненного процесса на основе получаемых идей об изменении главных циклов жизнедеятельности к лучшему. Так как они являются главными, то они распространят свое влияние и на остальные процессы жизнедеятельности человека, соответственно при улучшении всех процессов жизни не нужно будет ждать ухудшений. Как раз для этого и понадобится устремленность человека к новизне. Именно целенаправленная устремленность к реорганизации жизни для развития своих полезных возможностей. К тому же практика применения новых возможностей позволит уточнять и развивать новые возможности. Как известно практика критерий истины. К тому же она дает возможность в сочетании с разноплановыми результатами ее применения умножать новизну многократно и на ее основе вести практически бесконечный процесс развития жизни к лучшему.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий