Как отказать людям. Как отказать себе.

Сложность решения вопроса о согласии или не согласии, об отказе или не отказе, заключается в том, что мы привыкли контролировать каждое текущее взаимодействие, и по каждому текущему взаимодействию высчитывать баланс приобретенного и затраченного. Вдобавок к этому, привычка все свои планы выстраивать в устремленности к большему, которая не имеет никаких разумных ограничений, кроме границ доступности, приводит к тому, что мы не можем, да и не хотим, определяться в том, что и сколько мы хотели бы получить по данной взаимосвязи в данном конкретном взаимодействии.

Не обладая конкретными задачами во взаимодействиях, мы не знаем, зачем нам нужен тот или иной человек, и не выстраиваем с ним понятных и согласованных взаимоотношений. Попытка определиться, отказать или нет – это усидеть на двух стульях, с одной стороны отказать нельзя, так как вдруг в будущем человек еще пригодится, с другой стороны ответить на просьбу нельзя, с чем останешься сам, и вдруг в будущем человек будет также бесполезен, как и в настоящем. Получается двойное противоречие, с одной стороны постоянное сомнение – то ли делать, то ли не делать, и с другой стороны не делаем и не отказываем.

Выстраивая границы для поддержания возможности отказать людям в просьбах, мы тем самым поддерживаем границу от своего собственного будущего, так как она выстраивается теми же самыми рефлекторными мышечными напряжениями. Не определяясь в собственном будущем, мы тем более не можем определиться в тех людях, с которыми мы собираемся в будущем взаимодействовать, и не можем спрогнозировать развитие наших с ними общих дел.

Таким образом, все сомнения в необходимости отказа возникают по причине того, что будущее для нас в основе своей непрогнозируемое. Такое положение дел не возникло само по себе. Причиной тому послужили многочисленные ошибки в прошлом. Не имея полноты информации о жизни, не обладая возможностями анализа и прогнозирования событий, мы постоянно сталкивались с несоответствием реальности и наших прогнозов. По сути это были не прогнозы, не выстроенные планы развития, это были мечты, розовые воздушные замки.

Вместо того чтобы изучать устройство жизни, устройство мира и себя, вместо того, чтобы тренировать свой разум в области анализа и планирования, в области синтеза и прогнозирования, мы выбрали путь, который полностью закрыл от нас будущее, путь накопления запасов на будущее. Со временем мы прекратили даже мечтать. Мечты о покупках не в счет, это не мечты, а просто список, даже не важно реален он или нет, нужен или бесполезен. Покупки не меняют жизнь в кардинально лучшую сторону, а иногда, наоборот, в худшую, тем более если делаются в ущерб другим секторам жизни. В дополнение к этому, мы постоянно заняты поиском плохого, поиском информации о возможных ухудшениях в будущем состояния экономики, экологии и многого другого. И все это делается для того, чтобы лишний раз обосновать для себя собственную пассивность в отношении собственного будущего. Даже понимание конечности жизни мы используем для того, чтобы не думать о будущем и не выстраивать никаких реальных планов на будущее. Парадокс нашего мышления. О любой железке или деревяшке мы можем заботиться с целью продления срока ее использования, а о себе не хотим. Ведь срок жизни определяет не тот запас, который большинство стремится создать на старость, а если не создаст, то ощущает, что зря прожил жизнь. Срок жизни определяет состояние организма, состояние процессов обмена, а эти состояния в свою очередь определяются условиями существования, которые зависят только от согласованности и предсказуемости взаимодействий по жизненным связям, а такая согласованность и предсказуемость определяется реализуемыми по жизненным связям нашими полезными разумными возможностями, развитие которых зависит только от нашей организованности. Организованность определяется планами на будущее. Сегодняшний день уже создан нашими действиями в прошлом, и кардинально изменить его никак не удастся. Зато сегодня мы можем создавать свой завтрашний день, свое будущее. Сегодня мы определяемся, с кем мы будем в этом будущем, и эта определенность снимет все сомнения в необходимости отказов в удовлетворении просьб окружающих. Если в будущем мы не видим рядом с собой какого-то человека, если он не развивается, а деградирует, то какой смысл помогать ему деградировать. А если человек развивается, то рано или поздно мы найдем с ним общий интерес или общее дело.

А так как практически каждый человек развивается в какой-то определенной области, то и помогать можно и нужно каждому, именно для его развития.

Остается вопрос, а не обделим ли мы себя. Ответ прост, используя все необходимое для собственного развития, все остальное направлять на помощь в развитии наших партнеров. Это наше время, наше внимание, наши развивающиеся полезные окружающим возможности разума.

Вместо норм и правил, вместо прав и обязанностей, легче использовать один физический закон, простой физический закон сохранения энергии. Если мы где-то что-то берем, то должны туда что-то вернуть, иначе со временем там брать будет нечего. Нарушение этого закона, даже попытка его нарушать, приводит к необходимости выстраивать барьеры в виде отказов, сформированных в свод законов и правил, свод прав и обязанностей.

А самое главное научиться отказывать себе самому. Отказывать себе в праве лениться, в праве не вести системный образ жизни, в праве делать, не думая и не организуя. Это самое сложное в жизни – отказаться от использования в управлении собой рефлекторных инстинктивных программ психики. Но это можно сделать на основе общей для всех психических программ и для разума устремленности к более экономичному ведению жизни. Развивая возможности разума, мы постоянно будем находить идеи совершенствования жизненного процесса в сторону большей экономичности, что будет полностью удовлетворять устремленностям психики, и она не будет задействовать свои программы, зачем дублировать то, что уже делается с помощью разума. И в идеале приблизимся к тому состоянию, в котором будем жить только за счет энергии интереса, не испытывая состояний страха и неудовлетворенности.

А состояние отсутствия внутренних мышечных напряжений, которыми мы блокируем генерации неудовлетворенности, состояния сомнения и нерешительности, будет восприниматься окружающими людьми, и ни у кого не будет возникать и тени сомнения в перспективности такого образа жизни. -Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий