Условия жизни.

Мечта каждого человека – хорошие условия жизни. Каждый из нас стремится к этим условиям. Одни ищут их, переезжая в другие города и страны, меняя квартиры и семьи. Другие пытаются создать хорошие условия жизни там, где они живут. Однако редко встретишь человека полностью удовлетворенного условиями своей жизни. Неудовлетворенность постоянно преследует нас. Сложилось даже такое понимание в обществе, что человек неудовлетворенный жизнью – это активный человек, устремленный к переустройству жизни. Откуда же берется эта неудовлетворенность? Как стать удовлетворенным и не потерять стимул к активности?Конечно первая, и главная, причина, по которой мы не довольны имеющимися условиями жизни, это отсутствие ясной цели в жизни, не понимание смысла жизни. Ведь для каждого действия в жизни необходимы определенные условия, а этих жизненных действий множество. Неопределенность в том, что нам придется делать завтра, вводит нас в соответствующую неопределенность в условиях, которые будут необходимы для этого. Поэтому даже если на сегодняшний день мы и удовлетворены условиями своей жизнедеятельности, то не можем с определенностью сказать, что завтра нас эти условия будут удовлетворять. Так мы попадаем в состояние ожидания неудовлетворенности условиями жизни. И первое что начинаем делать, это осматриваться вокруг и собирать информацию о том, какие условия жизни создают себе окружающие нас люди. Встречая бесконечное многообразие условий, ограничиваем выбор предполагаемых для себя условий уровнем доступности. Таким образом, по прошествии какого-то времени мы создаем условия доступные для себя, но отнюдь не необходимые и достаточные. А соответственно, опять обрекаем себя на неудовлетворенность.

Какие же условия жизни смогли бы нас удовлетворить?

Представим себе для простоты понимания такую модель жизни, как комнату с множеством дверей. Сама комната – это наша жизнь, а двери ведут в другие комнаты, которые представляют собой жизнь тех людей, или тех коллективов людей, с которыми мы имеем взаимозависимые отношения. Это наши близкие, родственники, друзья, товарищи по работе, заказчики, организации обслуживающие нас, продавцы в магазине, и многое другое. Мы привыкли держать все двери закрытыми, и лишь при взаимодействии с кем-то открываем нужную дверь. Вроде бы нормальные условия, но нас всегда напрягает то, что мы не знаем, что происходит за закрытыми дверями. А хотим ли мы их сами держать открытыми?Такое возможно лишь в том случае, если и мы и наш партнер по взаимодействию не держим никаких замыслов друг против друга, то есть не пытаемся друг друга обмануть. Мы заносим к нему в комнату заранее обговоренные созданные нами предметы и услуги, и выносим то, что он для нас сделал. То есть открытая дверь – это открытость взаимоотношений, взаимодействий. Нам нечего скрывать друг от друга, наши отношения ясны и понятны. Если бы мы смогли добиться такого состояния, что все двери нашей комнаты-жизни были бы открыты, то это и были бы самые удовлетворяющие нас условия жизни. Потому что в этих условиях мы имели бы самое свободное внутреннее состояние из всех возможных.

Вывод напрашивается сам собой – удовлетворяющие условия жизни это такие условия, при которых мы имеем наиболее свободное внутреннее состояние. Свободное внутреннее состояние – это отсутствие необходимости находится в постоянной готовности к непредвиденным действиям в неподготовленных условиях с непредсказуемым результатом. Это отсутствие необходимости бороться и побеждать, стремиться к успеху, то есть успеть, а значит ожидать возможного поражения, возможного неуспеха, и создавать для этого непомерные запасы, которые и приходится держать за закрытыми дверями.

Повышая предсказуемость своих взаимодействий по жизненным связям, повышая уровень согласия и взаимоподдержки с партнерами, мы повышаем уровень внутренней свободы, а значит улучшаем условия жизни.

Однако парадокс ситуации заключается еще в том, что какие бы условия ни были, всегда можно их улучшить. Даже если мы создали условия, удовлетворяющие нас и сейчас, и в будущем, все равно, пределов совершенствованию нет. Мы всегда найдем идеи по совершенствованию условий своей жизни. А значит, сможем считать имеющие условия хуже, чем те, которые сможем создать в будущем.

Выход из такого «заколдованного» круга один – поставить перед собой задачу продления жизни. А задача продления жизни заключается в постоянном совершенствовании жизненного процесса, в том числе и условий жизнедеятельности. При такой постановке вопроса, отслеживается не статическое состояние, а динамика развития. Если условия жизни и сама жизнедеятельность изменяется к лучшему, то это говорит о том, что поставленная задача решается, а значит условия удовлетворительные. При неудовлетворительных условиях решение поставленной задачи было бы невозможно. Открытые взаимоотношения позволяют совершенствовать их. Постоянно находясь в курсе дел своих партнеров, мы сможем совершенствовать свои полезные для них действия, а они в свою очередь смогут делать то же самое для нас. Ну а те двери, которые по каким то причинам держат перед нами закрытыми, можно и нужно «заколотить», и при необходимости «прорубить» новые, образуя новые жизненные связи, открытые, ясные и понятные.

В этом и состоит процесс совершенствования условий жизни. Добавим к этому совершенствование своих полезных возможностей и их применение с пользой для партнеров, и мы получим процесс продления жизни, процесс постоянного увеличения уровня внутренней свободы, процесс постоянного совершенствования физиологии организма.

Лозунг «бороться и искать, найти и не сдаваться», поменять на «договариваться и созидать, совершенствовать и наслаждаться».

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий