Собранность.

В какой бы фазе жизненного процесса мы не находились, в деятельной или мыслительной, в активной или пассивной, в любой фазе мы поддерживаем рефлекторные напряжения собранности. Зачем они нам, и как уменьшить их уровень, а лучше избавиться от них? Собранность – это результат одновременного поддержания процессов торможения и возбуждения в нервной системе. Эти процессы поддерживают организм как бы в «горячем» резерве, для готовности моментально начать активную деятельность и моментально остановить ее. Задействованы практически все мышцы, и при этом они находятся в статическом напряжении, неважно сжаты они или растянуты.

В фазе сбора и анализа информации напряжения собранности якобы обеспечивают нам более точный сбор информации. В этом случае собранность способствует «выведению зазоров» в суставах, минимизацию амплитуд физиологических процессов, таких как дыхание, сердцебиение, моторика желудочно-кишечного тракта. Организм становится «каменным» и любая информация воспринимается более детально, так как есть возможность блокировать остальную информацию, не отвлекаясь на нее. Мы как бы приоткрываем одну из многочисленных закрытых дверей и заглядываем в щелочку.

В деятельной фазе мы якобы производим более точные действия. «Окаменелость» организма не отвлекает нас на информацию, поступающую из других источников, кроме информации относящейся к конкретно производимому действию. Таким способом мы концентрируем внимание на том или ином жизненном сегменте.

Вся проблема заключается в том, что практически вся информация о нашей жизни, кроме текущей информации, недоступна для нас. Мы сами ее закрываем от себя. А за закрытыми дверями может происходить все что угодно. Прогнозируемость жизни становится близка к нулю. К тому же отсутствие информации не позволяет организовывать жизнь. Неорганизованные жизненные процессы, за которыми мы еще и не способны наблюдать для оперативного вмешательства в них, заставляют все больше и больше концентрироваться на них в процессе прямого взаимодействия. А значит все больше и больше поддерживать состояния собранности. Все чаще и чаще переводить вектор внимания и активности от одной сферы жизни к другой.

Даже в пассивной фазе напряжения собранности используются нами для блокирования поступления информации из вне и изнутри организма. Мы считаем, что это даст нам возможность хоть на какое-то время расслабиться и привести организм в порядок. Но даже если бы нам и удалось это сделать, накапливающиеся неопределенности «за закрытыми дверями» заставят возобновить все рефлекторные напряжения собранности вновь, и даже с большей напряженностью.

Причины одновременного использования механизмов торможения и возбуждения – только в неорганизованности и непредсказуемости жизненных процессов. В детстве, когда практически все жизненные процессы были организованы семьей, мы при взаимодействии с внешним миром и социумом не нуждались ни в торможении, ни в возбуждении. Механизм выработки энергии, заложенный для функционирования физиологических и двигательных процессов, с лихвой покрывал наши потребности для познания себя и мира. Мы жили от интереса, безопасность и питание обеспечивали другие люди. Однако настала пора, когда мы начали сталкиваться с неприятностями, которые доставляли и физическую, и душевную боль. С тех пор в нас стал просыпаться и набирать силу механизмы торможения активности. А для преодоления торможения были задействованы механизмы возбуждения. Так нормальные процессы управления физиологией перекочевали в сектор управления жизнедеятельностью.

Все бы ничего, если бы эти процессы преждевременно не изнашивали бы тело и организм, не вызывали бы возникновение и развитие различных заболеваний, не способствовали бы получению травм. Значит надо искать пути для уменьшения уровня собранности, уровня концентрации внимания, степени использования механизмов торможения и возбуждения в процессах взаимодействия с внешним миром, социумом и самим собой.

Решение этой задачи возможно при постоянной организации жизненных процессов для их большей предсказуемости. А организовать можно только конечное количество процессов, значит нужно знать достаточность этого количества. Достаточность можно определить только при наличии одной цели, одной задачи. Это как организация производства, когда известен выпускаемый продукт, тогда известно и количество станков, комплектующих, энергии и всего, что необходимо для производства. Для человека таким продуктом может быть только его жизнь. Значит задачей, под которую можно сформировать конечное число организуемых процессов, является только задача продления жизни. Жизнь для жизни – вот цель и задача.

Все необходимое для постоянного решения этой задачи можно получать, только отдавая что-то, а легче всего отдавать свои разумные возможности, так как их воспроизводство требует использования только тех ресурсов, которые используются для протекания физиологических процессов. Значит главной подчиненной задачей является организация развития возможностей разума и структуры взаимосвязей, по которым можно реализовывать развивающиеся возможности разума с пользой для себя и окружающих.

Тогда «информационные двери» можно держать открытыми и не концентрировать внимание, и не поддерживать состояния собранности в готовности «напрыгивать» на неприятности или «отскакивать» от них, сдерживать и терпеть неудовлетворенности или отталкивать их от себя. Тогда не нужно перекрывать информацию, идущую из недр организма, так как обеспеченность всем необходимым для жизни, растущая предсказуемость этой обеспеченности и увеличение экономичности внутренних затрат может вызывать только сигналы улучшения функционирования организма. Хотя какое-то время такие сигналы могут быть очень болезненными (сколько времени мы задавливали себя, по крайней мере, должно пройти какое-то время для расслабления и восстановления). В этот период необходимо снижать нагрузки на те структуры организма, которые осуществляют восстановительные процессы, помогать этим процессам, например массажем. Но ни в коем случае не переходить в пассивную фазу. Пассивность вновь вызовет к жизни все те процессы, от которых мы начали уходить.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий