Возбуждение и торможение.

Почему человек использует психические программы системы инстинктов для управления своей деятельность во внешней среде и в социуме? Только потому, что эти программы содержат элементы возбуждения и торможения деятельности, а деятельность непрерывная пока что не доступна для нас в полной мере. Отличие живого от неживого, как раз и заключается в основном в том, что неживой объект движется до тех пор, пока его не остановит что-то, или это что-то не изменит траекторию и скорость движения. Простой пример – биллиардные шары. Однако неживой объект может при столкновении разрушиться. К примеру, поглощение атомов при создании молекул, когда отдельный атом как бы «съедается» вновь появившейся молекулой, в структуре он есть, а самого его нет, это как съеденная нами колбаса. Если неживой объект даже ничего не встретит на пути движения, то он со временем может разрушиться сам. К примеру, известные понятия периодов полураспада химических элементов.

Живой объект допустить разрушения не может, основная идея живого – возобновление себя. Поэтому просто двигаться без остановки не имеет права. Для того чтобы остановиться, и существует механизм торможения. Необходимость любой остановки связана с потребностью собрать информацию о произошедших изменениях, для того чтобы произвести коррекцию направления движения. Однако если живой организм не знает когда появится необходимость остановиться и не планирует заранее такого действия, он должен находиться в постоянной готовности к нему. То есть механизм торможения «включен» постоянно. То же самое и с механизмом возбуждения, не зная и не планируя момента начала дальнейшего движения, механизм возбуждения так же «включен» постоянно. Движение начинается при отпускании «тормоза».

Чем больше неопределенностей, образуемых отсутствием конструктивного мировоззрения, и как следствие плановой организации жизни, тем больше уровень возбуждения и торможения в живом организме. А так как процесс торможения обеспечивается теми же импульсами в нервной системе, то он также как и процесс возбуждения повышает общий уровень напряженности нервной системы, и как следствие напряженности психики и всего организма.

Каждый из нас может заметить на себе, как меняется его состояние дома, на работе, в толпе. Чем больше предсказуемость окружающей среды, тем меньше уровень напряженности во внутреннем состоянии.

Если мы сумели организовать, хотя бы дома, небольшой уголок, в котором можем снять нервную и мышечную напряженность, то мы почувствуем, как оттекают наши мышцы, а вместе с ними появляются болевые сигналы от оттекающих от мышечного зажатия нервов. Чем более непредсказуемым был процесс нашей деятельности в не дома, тем более сложно проходит процесс расслабления дома. В этом случае бессмысленно организовывать какие-то дополнительные условия для релаксации, гораздо выгоднее потратить свои силы и свое внимание на организацию наиболее слабо организованного сегмента своей жизнедеятельности.

Организм, конечно, снижает уровень напряженности, но он также поддерживает эту напряженность для следующего дня, так как большие перепады в энергетической и силовой составляющей могут нанести гораздо больший вред организму, чем поддержание этих составляющих на каком-то определенном уровне. Из физики известно, что самыми напряженными являются именно переходные процессы.

Таким образом, отсутствие ясной и понятной и психике, и разуму цели, неорганизованность процесса сбора и анализа необходимой для реализации этой цели информации, несогласованность с партнерами в выработке решений по выполнению необходимых задач и поддержанию необходимых функций, неопределенность в достаточности действий и результатов, приводит к тому, что возбуждение и торможение в нервной системе вызывает высокий уровень напряженности и нервной системы, и психики, и, как результат, напряженность всех мышечных структур организма. В итоге организм работает с большими перегрузками, вырабатывает много лишней энергии, не дает возможности разумно организовывать жизнь. Но, даже находясь в организованной, спокойной среде, мы можем вводить и держать себя в напряженных состояниях, одним только процессом неорганизованного мышления. Ставя мысленно не реальные задачи, выказывая даже мысленное неприятие к кому-либо или чему-либо, мы незаметно вводим себя в состояние подготовки к борьбе и состояние скрытности от неприятностей. Любая мысль, любое слово моделируется в нашем организме мышечными напряжениями, заводящимися процессами возбуждения и торможения в нервной системе. Попробуйте, к примеру, несколько раз мысленно произнести слово «жизнь» и слово «смерть», и понаблюдайте свои состояния в момент произнесения этих слов. Разница будет ощутимой.

Так и в любом процессе размышлений. Позитивная направленность мышления «греет», негативная – раздражает, потому что призывает к борьбе с негативом, а значит к участию в неорганизованном процессе, действия в котором непредсказуемы, так же как и результат.

Идеальным состоянием, к которому мы рано или поздно все равно придем, является состояние непрерывной активности разума и поддерживающей ее активности организма. То состояние, когда организм работает на уровне обеспечения естественного протекания всех необходимых физиологических процессов, а все остальные ресурсы отданы мыслительной деятельности. Такое состояние жизнедеятельности организма возможно при полном отсутствии элемента борьбы, даже мысленной борьбы, не говоря уже о реальном противоборстве.

Главное в этом не то когда и как мы придем к этому состоянию, а то, что мы двигаемся в сторону организации такой жизнедеятельности. Постоянно собирая и анализируя информацию, вырабатывая новое понимание устройства себя и жизни, уточняя свои взгляды и согласовывая свои действия с партнерами, нам не нужно тормозить свою активность, а значит не нужно запускать ее вновь.

Конечно это идеал, но это не просто идеал, а направление движения по реорганизации своей жизни в сторону большей прогнозируемости, а значит в сторону большей экономичности, и, следовательно, в сторону продления жизни.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий