Крещение и психика.

Все мысли и идеи, которые мы слышим и рождаем сами, уже были когда-то кем-то озвучены. Просто каждый раз идеи приспособлены для определенного уровня развития человека. Нельзя объяснить устройство компьютера пещерному человеку, так же нельзя было объяснить устройство мира людям, жившим столетия назад. А направить людей на путь истинный, было необходимо во все времена, иначе они просто истребили бы друг друга до полного взаимоуничтожения. Так появились религии с системами обрядов. Одним из значимых обрядов является крещение. Крещение водой, на мой взгляд, основано на передаче на молекулярном уровне организму человека информации о том, что он, состоящий более чем на половину из воды, является составной частью окружающего мира. А из этого следует, что каждый человек подобен каждому человеку более чем наполовину. А поэтому отделять себя от окружающих людей может только в очень небольшой пропорции. Человек, в связи с этим, не может сильно возвышаться над окружающими, и в то же время, не может сильно принижаться перед людьми. Творя зло другим людям, человек творит зло и себе самому. Творя добро – творит добро и себе.

Таким образом, обряд крещения водой дает психике человека установку на восприятие себя и окружающих людей, а также всего окружающего мира, как единую и неделимую систему. В этой системе любое действие дает отклик на всю систему и обязательно возвращается к источнику действия. А ведь психика воспринимает мир только по отдельным секторам. Психика не обладает знаниями, она обладает реакциями. Для того чтобы точно подобрать реакцию на любое воздействие, необходимо сконцентрировать все внимание, оставив без внимания остальные сектора взаимодействия. То есть в каждый момент времени для психики существует только конкретное взаимодействие. Даже в конструкции органов восприятия информации заложена функция концентрации. Зрение, слух и обоняние снимают информацию оттуда, куда повернута голова. Язык вытягивается в сторону пищи, для того чтобы ее попробовать, а в случае необходимости тут же отстраниться. Осязание, в большинстве своем, осуществляется вытянутой рукой.

Такая конструкция органов восприятия информации естественным образом отразилась и на структуре органов анализа информации. Мы можем обдумывать только одну мысль или одну задачу. Остальные функции и задачи на какое-то время остаются без нашего внимания, а значит без нашего активного управления, как бы за закрытой дверью. Это вызывает волнение из-за непредсказуемости происходящего в тех секторах жизни, которые остались без нашего управления.

Волнение заставляет бросить рассматривать и реализовывать одну задачу и перейти к другой. Но каждый момент времени остальные задачи обделены активным вниманием и участием человека. Непрекращающееся беспокойство об оставленных без внимания жизненных задачах расшатывает психику и нервную систему. Человек устает, и просто блокирует систему восприятия информации, переходя в фазу отдыха, в которой все равно остается внутренне напряженным. Но так как эти напряжения поддерживаются постоянно, никто их не замечает – они привычны.

Религия и здесь предложила эффективный способ соединения основных жизненных секторов – креститься. При этом вертикальное движение руки как бы соединяет разум с энергией, а горизонтальное – внешнюю и внутреннюю стороны жизни.

Что же делать людям, придерживающимся материалистического воззрения на жизнь, или, как говорят, верящих в атеизм?Рецепт один – соединить все жизненные функции и задачи в одну. И этой задачей может являться только задача продления жизни, то есть обеспечение своего существования в будущем. А на какой срок, это зависит от действий человека. Все остальные задачи являются подчиненными главной. Решая любую подчиненную задачу, человек никогда не упускает из вида главную. При этом становится понятно, что все подчиненные задачи должны развиваться равномерно, без «перекосов» в сторону большего развития каких-то отдельных задач.

Таким образом устраняются все противоречия. Разум развивается и находит идеи развития обеспеченности энергией, внутреннее состояние становится все более равновесным, по причине налаживания полезных взаимодействий с окружающими людьми и окружающим миром.

При таком построении жизни, для психики остается только управлять физиологическими процессами, и не отвлекаться на управление взаимодействием с окружающими людьми. Причем управлять физиологией, она будет лучше чем раньше, по причине того, что внутреннее состояние станет менее напряженным и процессы обмена будут протекать более оптимально. -Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий