Здоровый образ жизни.

С определенного возраста каждый человек начинает обращать внимание на собственное здоровье. Начинаются поиски теорий и технологий здорового образа жизни. До поры, до времени, внутренние ощущения, сопоставимые с ощущениями физиологических процессов в организме, практически не доступны людям. Только сильные изменения в ощущениях воспринимаются как ощущения. А потребность ощущать себя – одна из главных потребностей человека. По этой причине, в молодости, возникают желания острых ощущений. С возрастом, когда основные физиологические процессы роста и развития стабилизируются в организме, и выработка энергии снижается, возрастает чувствительность организма. То есть человек начинает чувствовать те процессы, которые не инициирует сам. Зачастую это пугает, и мы начинаем задумываться о здоровье. Попытки заботиться о здоровье разделяются на три основные направления. Это попытка «накачать» себя избытком энергии и сил – занятия фитнесом, бегом, наращивание мускулатуры, тренировки организма в экстремальных ситуациях. Это попытки сохранить здоровье путем экономного расходования внутренних ресурсов – отказ от активного ведения жизни и действия в случае крайней необходимости. И, наконец, поиск теорий и практик ведения здорового образа жизни.

Поиск таких теорий и практик, в большинстве своем, заканчивается ничем. Все дело в том, что каждый человек живет в своей социальной среде и в своем климатическом поясе, со своими, переданными по наследству, генетическими предрасположенностями к определенной пище и определенному режиму. Тем более что каждый человек индивидуален, ведет свою индивидуальную жизнедеятельность.

Главное, что здоровье у каждого свое. Для молотобойца – одно здоровье, для программиста – другое. Поэтому без учета всех составляющих жизни, невозможно выработать понимание здорового образа жизни лично для себя. А для этого нужно подключить индивидуальный разум.

Естественно, первый значимый фактор, влияющий на здоровье – это та профессиональная деятельность, которая кормит человека. Главное – это наличие такой деятельности, то есть экономическая дееспособность. Не независимость, потому что независимость в обществе невозможна. Отсюда второй значимый фактор, влияющий на здоровье – это взаимоотношения с теми людьми, которые значимо влияют на жизнедеятельность человека. Поиск и устремленность к взаимопониманию и согласию, налаживание согласованных и взаимополезных действий – вот путь к улучшению этих взаимоотношений.

И, пожалуй, главный фактор, влияющий на здоровье – это развитие своих индивидуальных возможностей разума. Они позволят точнее и глубже понимать жизнь, свою деятельность, свои взаимосвязи с людьми, повышать свою полезность людям, а значит полезность жизни.

Двигатель этих процессов может быть только один – стремление к улучшению трех составляющих жизни. Ждать и надеяться на лучшее, как показывает практика, бессмысленно и бесполезно. Никто никому ничего не должен, и ничем не обязан. Люди от явных обязательств и долгов бегают как зайцы, а уж от моральных норм и правил тем более. Моральные нормы и правила используются только для обоснования своих позиций, для «упрятывания» за ними своих замыслов – взять больше, отдать меньше.

Опора в жизни может быть только на дела, а никак не на слова, какими бы хорошими и добрыми они ни были. Только дела способны изменить что-то в жизни, а когда эти дела опираются на идеи устремленности к лучшему, то и изменения идут к лучшему, в том числе и в здоровье.

Таким образом, без разумного анализа своей жизни, без понимания этого лучшего, без устремленности менять все составляющие жизни в сторону облегчения внутреннего состояния организма, без налаживания согласованных действий со значимыми для собственной жизни людьми, невозможно вести здоровый образ жизни.

Используя развивающиеся возможности разумного ведения жизни, можно смело отказаться от поиска неудовлетворяющих сценариев развития события, от поиска и готовности к борьбе с неприятностями, от сомнений и чувства неполноценности. Нет необходимости концентрировать внимание на отдельных секторах жизнедеятельности, внимания хватает на практически постоянное видение всех сторон жизни и на управление всеми жизненными процессами, потому что все процессы происходят по взаимному согласию, без борьбы и хитрости.

Все существующие проблемы в жизни образуются по причине невозможности одновременно охватить своим вниманием все составляющие жизнедеятельности. А это невозможно, если не выделить главные составляющие. А мы их выделили, их всего три – развитие разума, развитие взаимопонимания, развитие организованности собственной деятельности.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий