Неудовлетворенность и здоровье.

До определенного возраста человек вообще редко обращает внимание на свое здоровье. Ну, немного поболел, и побежал дальше. А уж тем более не совмещает связь своего здоровья с неудовлетворенностью чем-либо или кем-либо, не замечает или не хочет замечать влияния неудовлетворенности на свое здоровье. Обычно, в молодом возрасте, неудовлетворенность вызывает желание сконцентрировать усилия на борьбе с неудовлетворяющим, чтобы преодолеть его, изменить в ту сторону, в которую хочется. Кто же в молодости обращает внимание на связь своего самочувствия с состоянием преодоления неудовлетворяющего. Человек думает, что просто он много затратил сил в борьбе с неудовлетворяющим и устал, ему надо отдохнуть. Действительно, если неудовлетворяющее исчезло из поля зрения и мысленной модели жизни, то простого отдыха для молодого человека вполне достаточно, чтобы восстановить нормальное внутреннее состояние. В реальной или мысленной борьбе с неудовлетворяющим он «разогнал» обменные процессы до максимально возможного, и, как следствие, «зашлаковал» организм продуктами обмена. Простой отдых позволит вывести продукты обмена из организма и восстановить нормальный внутренний обмен. А уж если его дополнить необходимым питанием, то это произойдет еще быстрее.

Где-то после 30 лет, такие процессы так быстро не проходят. Во-первых, таких энергетических возможностей у организма уже просто нет, а человек по привычке пытается «накачать» себя предельной энергией для реальной или мысленной борьбы с неудовлетворяющим. Во-вторых, обменные процессы не могут идти с такой скоростью как прежде, что приводит уже к более сложным дисбалансам в организме. В-третьих, по той же причине, вывод продуктов обмена не может произойти столь быстро как прежде. В результате, как правило, после каждой такой острой неудовлетворяющей ситуации, в организме остается дисбаланс, который приходится чем-то постоянно компенсировать. От ситуации к ситуации дисбалансы накапливаются, накапливаются и компенсаторы, и в человеке, волей неволей, возникает желание обходить стороной неудовлетворяющие ситуации, для того чтобы не ухудшать свое здоровье. Но, не организуя собственную жизнь, невозможно обойти неудовлетворяющие ситуации, они будут происходить. С течением времени существующих компенсаторов уже не хватает для того, чтобы чувствовать себя нормально, а некоторые из них, такие как переедание или возлияния, наоборот ухудшают со временем возможности организма к самовосстановлению. А главное, чтобы не чувствовать, что происходит в организме, мы постоянно поддерживаем комплекс статических мышечных напряжений, которые с возрастом все труднее держать, и мы начинаем просто чувствовать внутренние процессы. В результате, человек приходит к тому, что становится постоянно неудовлетворенным собственным здоровьем, настроением, то есть самочувствием.

В чем причина неудовлетворенности, именно той, которая призывает мобилизовать все силы для борьбы с ней. Ведь мы бываем неудовлетворенны, например, что на улице идет дождь, но мы и не пытаемся с ним бороться, а просто берем с собой зонт. Значит, боремся мы только с тем, что не можем или не хотим организовать, или на организацию нет времени. А это может быть только то, без чего наше дальнейшее существование становится критическим, если нам чего-то остро не хватает, без чего дальнейшее существование становится под вопросом. А если подумать, есть ли такие неудовлетворяющие проблемы в нашей жизни, без срочного разрешения которых мы не смогли бы обойтись? Думается, что вряд ли. Значит, мы сами пугаем себя этими проблемами. Сами их раздуваем из размера мухи в размер слона. Зачем? Да для того чтобы инициировать себя к действию, быстрому действию, чтобы быстрее закончить дела и опять отдыхать и развлекаться. А ведь отдыхаем и развлекаемся мы только для того, чтобы компенсировать состояния непрекращающейся неудовлетворенности, внести в жизнь положительные эмоциональные состояния, которые компенсируют отрицательные эмоциональные состояния.

Замкнутый, «заколдованный» круг, из которого, кажется, нет выхода.

Попробуем найти вход, то есть с чего все начинается. А начинается все с детства, в котором мы только потребляли и ничего не производили. И то это нам только кажется, что мы ничего не делали. В течение этого времени мы проводили колоссальную работу по своему физическому, психическому и умственному развитию, только делали это не осознанно, а под влияние тех же генетических программ, по которым у нас все функционирует внутри организма, и которые мы пытаемся использовать и в своих взаимодействиях с окружающим миром и людьми. Так вот эта неудовлетворенность и возникает от того, что с определенного времени, на все, что мы хотим приобрести, необходимо понести те или иные затраты, и времени, и средств, и сил, и внимания. С этого момента мы и начинаем борьбу с неудовлетворяющим, именно с тем, что мы не можем получить что-то сразу, и без собственных затрат. Наивно полагая, что борьба это не затраты. А чем она заканчивается, наверное, представляет каждый.

Значит, выход из состояния неудовлетворенности своим здоровьем, в том, чтобы, во-первых, понять, что нужно для жизни, во-вторых, организовать своим трудом его постоянное пополнение и, в-третьих, воспринимать поэтому любое неудовлетворяющее не как острую нехватку необходимого, а как возможность разобраться с ним и, реорганизовав его, улучшить свою жизнь. А уж тем более здоровье. Для того чтобы чувствовать себя и мир вокруг себя, становится необходимо освободить рецепторы от мышечных напряжений, которыми мы задавливали ощущения неудовлетворяющего. Рецепторы дают не только ощущения себя и мира, но еще и участвуют в управлении обменными процессами. Значит, освободив их, мы дадим возможность организму вести обменные процессы на более качественном уровне. А это, как минимум, хотя бы не будет сокращать нашу жизнь.

-Источник: http://belkon.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий