Проблемы взаимоотношений. Встречи и расставания.

Жизнь преподносит каждому из нас знакомства с разными людьми. С одними – встречи бывают мимолетными, с другими – мы налаживаем длительные взаимодействия. Но из всего, нередко обширного круга наших знакомых, только очень ограниченное число людей поддерживает с нами полезные для нас взаимоотношения. Подавляющее число людей, встреченных нами на жизненном пути, остаются лишь в нашей памяти – мы с ними просто расстаемся. В чем же причина этих расставаний? Ведь некоторых наших знакомых мы хотели бы, и сейчас, видеть в круге своих жизненных связей. Большинство из них живы, здоровы, ведут интересную жизнь, но связей с нами не поддерживают, и не стремятся поддерживать.

Причина в том, что мы им просто не интересны. И наше желание здесь не причем. В какой-то момент жизни, в наших с ними взаимоотношениях произошел надлом, и они перестали нуждаться в нас. Все люди поддерживают взаимосвязь друг с другом, только для реализации собственного интереса. Какими бы мы не прикрывались возвышенными словами, а все наши взаимосвязи мы организуем только для себя, в своих личных интересах. Даже родственные связи мы поддерживаем только из собственных интересов, в некоторых случаях даже только ради того, чтобы нас не критиковали окружающие.

А раз это так, то и окружающие поддерживают с нами взаимоотношения, только ради собственных интересов. Попросту говоря, каждый из нас стремится использовать друг друга в своих интересах. И здесь нет ничего плохого. Плохое в том, что при этом зачастую все мы прикрываемся всякого рода возвышенными словами и мыслями – о долге, о чести и о многом другом, чаще всего совершенно неосознанно. Таково наше научение с детства – общинное мировоззрение, сидящее глубоко в подсознании.

Не понимание своих интересов и интересов партнеров во взаимодействиях и взаимовлияниях, приводит к тому, что рано или поздно эти взаимоотношения прекращаются. Интерес кого-то остается не реализованным, и люди расходятся. Если при этом человек реализовывал в нашей жизни важную функцию, то приходится искать замену такому человеку, или учиться выполнять эту функцию самому.

Такой процесс уж никак не назовешь экономичным. Знакомство, налаживание взаимоотношений, взаимопонимания, взаимодействий – долгий, не всегда гладко протекающий процесс. Недаром говорят, что старый друг лучше новых двух.

Для того чтобы поддерживать полезные для нас взаимосвязи, необходимо самому стремиться быть полезным нужному для нас человеку.

Каждый человек требует к себе внимания и поддержки, какими бы он не обладал возможностями сам. И если не становится ему полезным, или деньгами, или своим трудом, или своими знаниями, то рано или поздно этот человек свернет свои взаимоотношения с нами.

Почему же некоторые люди, которым мы полезны, все равно порывают отношения с нами?

Потому что каждый человек стремится улучшать свою жизнь. Но никому еще не удавалось улучшить свою жизнь, не улучшив взаимоотношения с окружающими. Можно стать богаче, умней, красивей, но внутреннее состояние легче от этого не станет. Если взаимоотношения с окружающими не становятся «прозрачнее», то есть более организованными, а главное не от случая к случаю, а системными, то рано или поздно человек сам найдет замену нам, и покинет круг наших взаимодействий.

Любая полезность должна возрастать. Если это полезность деньгами, то платить надо больше, если трудом и знаниями, то точнее, своевременнее, не дожидаясь просьб, а работая на опережение. Так что господа бизнесмены, увеличивайте зарплату своим работникам, хотя бы на величину инфляции, а то специалисты уйдут или деградируют.

Самое сложное на сегодняшний день – это быть полезным своими возможностями разума. Редко кто признается в недостатке знаний и умении ими пользоваться, пока не попадет в сложную жизненную ситуацию. Но даже в этом случае не надо ждать пока человек «упрется в тупик», самим потом будет сложно «вытаскивать» его оттуда. Если этот человек нам полезен, надо продолжать искать способы познакомить его с новыми более экономичными идеями ведения и развития жизни.

Процесс этот сложный. Чаще человек будет использовать различные способы компенсации своей неудовлетворенности, чем пойдет, и просто обратится к помощи психолога или аналитика. Хотя компенсаторы, такие как переедание, возлияния и им подобные, чаще стоят значительно дороже, и на здоровье влияют отрицательно, чем стоимость консультаций. А уж тем более родственники и друзья. Недаром говорят, что нет пророка в своем отечестве. Надо обладать современным мировосприятием и отсутствием предубеждений, чтобы согласится с тем, что и среди родных и знакомых есть специалисты лучше, чем я сам.

Но даже если наши старания, на первый взгляд, окажутся безуспешными, то есть не помогут человеку, то уж нам самим они будут полезны всегда. Любая деятельность, связанная с решением сложных жизненных задач, тем более задач, проблемы в которых еще даже не ощущаются окружающими, развивают нас и делают, в первую очередь, собственную жизнь более прогнозируемой и интересной. Налаживая взаимопонимание с окружающими людьми, получаешь бесценный опыт. И формула про старого друга перестанет быть актуальной. В конце концов, не эти люди, так другие, привлеченные новыми идеями, будут составлять наше окружение, и будут полезны нам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий