Смотрю в себя как в зеркало

Венгерские медики разработали специальный диагностический тест на личную проверку здоровья. Надо только взять за правило придирчиво осматривать себя. По жизни нас несут ноги. Обычный человек проходит или пробегает за жизнь свыше 110 тысяч километров. Проблемы с ногами указывают на места, куда приходится наибольшая нагрузка, а также они могут свидетельствовать об изменениях в соответствующей мини-системе организма.

Разминать ноги для того, чтобы воздействовать на биологически активные точки, народные целители рекомендуют несколько раз в день. Через весь свод стопы – от пятки до пальцев – проходит тугая эластичная ткань. Она несет колоссальную нагрузку и выносит на пятки серьезные тайны организма. Если по краям пяток тянется жесткая мозольная подкова, тем более с трещинками, надо обратить внимание на суставы. Если кожа твердеет по внешним краям обеих пяток, надо заниматься позвоночником, если по внутренней, к подъему стопы, – проверяют кишечник. Загрубевшая кожа на наружных краях больших пальцев ног – повод для визита к эндокринологу, чтобы проверить щитовидную железу.

Распухшие икры и щиколотки, а это известно многим, говорят об избытке воды в организме, а это может быть следствием заболевания сердца или почек. Причиной может быть сидячий образ жизни или, наоборот, необходимость большую часть дня проводить на ногах. Тренируют ноги, периодически ходя дома на цыпочках и отказываясь от лифта.

Кожа как самый большой пульт организма отражает состояние большинства внутренних органов, особенно много может рассказать о крови. Консультация гематолога необходима, если даже от слабого нажатия на теле остаются синеватые пятна. Белые пятна на коже могут быть признаком диабета, заболеваний щитовидки или авитаминоза. Шелушащаяся кожа – свидетельство недостатка витаминов А или Б. В этом случае надо употреблять больше блюд из овощей и фруктов. А вот от повышенной потливости просто так не отделаешься – это симптом очень многих заболеваний.

Ногти красновато-коричневого оттенка указывают на болезнь почек. Толстая шея может быть сигналом заболевания щитовидки, вызванного недостатком йода.

Вглядываясь в зеркальное отражение, мы способны увидеть свое внутреннее состояние. На кончике носа появились красные прожилки. Если это не страсть к алкоголю, то проблемы с сердечной мышцей. Весь кончик носа красного цвета – это говорит о чувствительном желудке и слабости 12-перстной кишки. Бесцветный или белый кончик носа указывает на проблемы с кровообращением.

Глаза тоже не только зеркало души. Разрез их для здоровья никакого значения не имеет, цвет тоже. Главное, чтобы глаза были ясные, чистые с четким рисунком радужной оболочки. Здоровые глаза – крепкая печень, считают народные целители. А вот отеки вокруг глаз могут быть и сердечного, и почечного, и гинекологического характера. Проблемы со слухом может вызвать болезненное состояние почек, гипертоническая болезнь, остеохондроз шейного отдела позвоночника и так далее. Как к забаве нельзя относиться даже к детскому вопросу: “В каком ухе звенит?” Хотя 100-процентного диагноза себе не вынесешь, а к врачу можешь успеть вовремя. Автор: Вера Краснова.

Источник: http://radio.com.ru/megatavr/adviser3/HEALTH_look_into_yourself.phtml

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий