Скажи стрессам нет!

Согласно научному определению стресс – это крайне нервное и физическое напряжение всех систем организма. Медицинская статистика говорит, что 70% современных людей испытывают регулярные стрессы от перенагрузок и бешеного ритма жизни. Потому проблемы борьбы со стрессами и их неизменными спутниками неврозами и депрессиями в сегодняшней медицине – одни из самых актуальных. Убей в себе страх!Вы не можете справиться со страхами дольше 2 – 3 недель, несмотря на все установки? К тому же замечаете у себя симптомы затянувшегося стресса: плохое настроение, постоянную усталость, падение работоспособности, обострение хронических заболеваний? Возможно, вам будет полезно сходить к психологу или психотерапевту. Иначе в 90% случаев на фоне затянувшегося стресса развиваются фобии.

Фобии – это навязчивые страхи. Самые распространенные: боязнь открытого или закрытого пространства, страх летать самолетами, ездить в метро, а также социальные страхи – разориться, потерять работу и т. д.

Кто больше подвержен стрессам и фобиям?Это насморк лечат у всех одинаково, для нервов нужен подход индивидуальный. Можно дать несколько установок, подходящих всем, но конкретные шаги зависят от типа личности человека, природных особенностей его нервной системы.

Всего, как известно, существует 4 психотипа. Проверьте себя:Меланхолики. Переживают тяжелый стресс трагически, переносят все переживания на себя, чувствуют себя маленькими, несчастными и незащищенными. Меланхолики – первейшие кандидаты на то, что естественный страх может перерасти в фобию.

Что делать? Вам нельзя оставаться один на один со своим страхом – иначе он сожрет вас. Нужно всегда быть среди людей, рассказывать о своих тревогах друзьям, не боясь показаться навязчивым. Не стесняйтесь искать поддержки у тех, кто сильнее вас.

Холерики. Первая реакция на стресс – гнев, агрессия. Эти темпераментные люди склонны к бурным проявлениям чувств – возможны паника, истерика. Холерики – сильные личности, но, чтобы привести в порядок чувства и мысли, им нужно время. Эмоциональные, легковозбудимые холерики также склонны к тому, что страх переродится в фобию.

Что делать? У вас внутри все кипит и горит. Нужно «пережечь» в себе страх. Поможет любая активная деятельность, но без нагрузок в эмоциональном плане. Помогайте тем, кто слабее вас. Призовите на помощь силу воли – она у вас есть. Ваша задача – справиться с волной бурных эмоций. А когда вернется способность мыслить логически, страх уйдет.

Флегматики. Нельзя сказать, что флегматичные люди толстокожие и эмоционально глухие. Нет, происходящее вокруг трогает их до глубины души, но острой эмоциональной реакции не вызывает.

Безусловно, у флегматиков тоже бывают проблемы с психикой, но развиваются они по иным механизмам, чем у меланхоликов или холериков. К страхам и фобиям, вызванным внешними причинами, флегматики очень устойчивы.

Сангвиники. Открытые, жизнерадостные и сильные личности. Пожалуй, они единственные из всех типов могут с самого начала контролировать эмоции, не растеряться в стрессовой ситуации и сохранить способность к логическому мышлению.

Если холерикам нужно «пережечь» в себе страх, то сангвиникам нужно его «передумать». Среди сангвиников больше всего людей – спасателей по жизни. Единственный совет: не поддаваться эмоциям, а искать логическое осмысление стрессовой ситуации.

Автор: Елена ИОНОВАИсточник: http://www.kp.ru/daily/23804.

3/59621/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий