О ЧЁМ МОЛЧИТ СОБЕСЕДНИК? ЗНАЧЕНИЕ ЖЕСТОВ, МИМИКИ И ИНТОНАЦИЙ.

– Что означает жест инспектора ГАИ: руки с жезлом, поднятые вверх?- Свободная касса!Общаясь, мы используем не только слова, но также и жесты, и мимику, и различные оттенки голоса. С помощью всего этого мы, зачастую неосознанно, рассказываем собеседнику о своём отношении к нему и к предмету разговора, о своих целях и интересах, о своём настроении и взглядах на жизнь. Такая информация, передаваемая без помощи слов, называется невербальной. Сегодня мы разберёмся в значении основных невербальных сигналов, используемых людьми в общении.

Взгляд.

Контакт глаз обычно расценивается как приглашение к общению, а его отсутствие понимается противоположным образом. Опытные переговорщики часто используют простой приём, позволяющий избежать нежелательных дискуссий. Суть его такова: необходимо кратко и ясно ответить своему оппоненту, а затем сразу же перевести взгляд на другого собеседника. Тем самым вы «выключаете» человека из общения, лишаете его психологической возможности продолжать спор.

Положение тела.

Все позы, используемые в общении, принято делить на открытые и закрытые. Руки, скрещенные на груди, кисти, сомкнутые в замок, положение «нога на ногу» – всё это закрытые позы. Принимая такое положение, человек словно прячется, создаёт для себя дополнительную защиту. Вполне вероятно, что он сомневается в чём-либо или не склонен доверять людям, с которыми общается. Если же собеседник чувствует себя в безопасности и настроен на доброжелательное общение, то он, скорее всего, примет открытую позу, не предполагающую скрещивания рук или ног.

Голос и интонация.

Верно подобранная интонация может многократно усилить смысл произносимых нами слов. А может и опровергнуть его. В этой связи вспоминается один популярный анекдот:-Мариванна, а Вовочка меня дурой назвал!-Вовочка, встань, три раза скажи. что Маша не дура и извинись.-Маша не дура. Маша не дура! Маша не дура?!! Извини-и-и-и-и-и-те…Следует помнить также и о том, что существуют вполне устойчивые стереотипы восприятия человеческого голоса. Это значит, что по тому, как вы «звучите», люди судят об уровне вашей образованности, о сфере деятельности, о вашем темпераменте и характере. Обладатель тихого голоса обычно производит впечатление человека робкого, неуверенного в себе. Необоснованно громкий голос – показатель излишней эмоциональности и несдержанности. Слишком быстрый темп речи свидетельствует о том, что человек чем-то взволнован. Наиболее благоприятное впечатление производит ровный, спокойный, уверенный голос, плавный и мелодичный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий