Онлайн психология – online интернет консультация психолога.

Все начиналось с телефона доверия и ответов на письма читателей газет и журналов. Постепенно консультации психологов перекочевали на экраны телевизоров, по большей степени в виде ток-шоу, цель которых привлечь максимальное количество зрителей для повышения цены рекламодателям. И только Интернет дал возможность проводить действительно онлайн (online) психологическое консультирование. Большинство существующих в Интернет онлайн консультаций психологов сводится к «приглашению» на очную консультацию. Главная причина этого в том, что, идя на очную консультацию, человек уже готов платить за услугу, а Интернет в умах подавляющего большинства соотечественников был и остается бесплатной «игрушкой».

А ведь большинство психологических проблем именно и связаны с запредельной загрузкой психических структур. Поездки на работу и с работы, воскресные пикники и дачи, ежегодные отпуска с поездкой за «тридевять земель», безостановочная суета на работе и дома – все это дает колоссальную нагрузку на системы психики, системы восприятия и анализа информации, системы принятия решений и контроля за ходом их выполнения. Добавьте к этому дополнительную нагрузку – поездку на очную консультацию…

Онлайн психология в форме Интернет консультации в режиме неизбежно будет развиваться все в большей и большей степени. Пример тому Интернет торговля. Отсутствие необходимости платить большую аренду за торговые площади привело к значительному удешевлению товаров в Интернет магазинах. Только одна, пока не решенная, проблема сдерживает темп развития Интернет торговли и Интернет услуг – это невозможность пощупать и понюхать товар.

Интеллектуальные услуги, к которым относятся консультационные услуги, не нужно щупать и нюхать. Интеллектуальные услуги, в том числе и услуги консультантов психологов, представляют собой обмен информацией, которая может быть выражена, письменной речью, устной (голосовой) речью, а также быть визуализирована в виде самого психолога и консультируемого.

Чем же отличается онлайн психология от очной, онлайн консультация от очной консультации? Только отсутствием визуального и слухового контакта.

А что нам дает в общении визуальный и слуховой контакт? Возможность принимать и передавать эмоции.

Вряд ли человеку, которому нужен совет специалиста, нужны эмоции психолога. Эмоции в онлайн психологии можно передавать и голосом. Так же как и психологу, то есть человеку, который знает устройство и работу психики, не нужны эмоции консультируемого. Эмоции, в данном случае, выступают как Гауссов шум, затрудняют выделить полезный сигнал, то есть ту информацию, которая поможет разобраться в причинах происходящего в человеке и помочь ему найти выход их сложившейся ситуации. Тем более эмоциональный фон ни к чему для человека, который нацелен менять свою жизнь к лучшему, не дожидаясь, когда жизнь сама вынудит его это делать.

Что же мешает обратиться за психологической помощью?Во-первых, отсутствие понимания того, что психика – такая же неотъемлемая часть человека, как и его тело. Причина этого – пробел в общеобразовательной системе.

Во-вторых, как и в случае с неоптимальностями в физиологии, неоптимальности в психике доводятся до критического или близкого к нему состояния. Наверное, если бы не было необходимости проходить технический осмотр автомобиля, большинство людей и свою машину ремонтировали бы тогда, когда она совсем сломается.

А тело и психику все воспринимают как данность, функционирование которых не зависит от действий самого человека.

В-третьих, влияние социума. «Что скажут мои родственники и друзья?». Ответ прост. Пусть говорят, что угодно, лишь бы не в прощальных речах.

Какие преимущества дает Интернет консультация онлайн?Во-первых, в процессе письменного формулирования вопроса человек переосмысливает многие свои проблемы и со значительной частью их разбирается самостоятельно.

Во-вторых, у психолога есть достаточно времени обдумать поставленный вопрос и дать наиболее оптимальный ответ.

И в третьих, самое главное, онлайн консультации имеют неоспоримые перспективы в плане сопровождения человека, в вопросах психологического характера, в его устремлении постоянно изменять свою жизнь к лучшему, делать жизнь более равномерной, интересной и счастливой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий