Неожиданные свойства человеческого мозга

Мозг человека – сложнейший инструмент, познав который ученые, возможно, приблизятся к разгадке тайны жизни во Вселенной. Ну а пока этот замечательный момент не наступил, исследователи обнаруживают неожиданные свойства мозга. Например, специалисты из Университета Колорадо выяснили, что оказывается некоторые части головного мозга человека, отвечающие за мыслительный процесс, функционируют подобно компьютеру.

Как известно, компьютер использует электронные переключатели, которые направляют сигналы. Тот же самый принцип работы используют лобные части и базальное ядро головного мозга, у которых роль переключателей выполняют нейроны. Но «компьютероподобные» части человеческого мозга позволяют не только накапливать и обрабатывать информацию, но и выполнять много иных функций – принимать решения, оперировать абстрактными символами и так далее.

Между тем, группа швейцарских и американских ученых из университетов Цюриха и Гарварда нашли в мозге человека район, обеспечивающий способность воздерживаться от нечестных поступков. Этим районом оказалась правая часть префронтальной коры. В эксперименте на добровольцах данный участок мозга дезактивировали при помощи магнитной стимуляции. В результате люди переставали отказываться от нечестных, но выгодных предложений своих партнеров по экономической игре. При этом они хорошо осознавали, что поступают нечестно, но не могли себя сдержать.

Ученые из Монреальского нейрологического института в Канаде и университета Ньюкасла пошли дальше и идентифицировали область мозга, отвечающую за развитие музыкальных способностей.

Сканирование мозга, проведенное в двух группах добровольцев, показало, что эта область расположена в нижней лобной извилине правого полушария — у музыкально одаренных людей в ней содержится больше белого вещества, которое отвечает за передачу информации.

В свою очередь канадские исследователи из университета Монреаля считают, что им удалось выявить в человеческом мозге области, активизирующиеся в тот момент, когда верующий испытывает чувство соединения с Богом. Профессор Марио Борегар и его коллега Винсент Пакет привлекли пятнадцать монахинь в возрасте от 23 до 64 лет для участия в эксперименте. Монахиням предлагалось восстановить в памяти моменты своей жизни, когда они испытывали божественное присутствие. В это время ученые подключали к головам женщин аппарат функциональной магнитно-резонансной томографии. Этот метод позволяет наблюдать за деятельностью коры головного мозга по минимальным изменениям регионального кровотока и строить карты функциональных зон.

Оказалось, что какой-либо определенной «точки Бога» в голове человека нет: в моменты мистических переживаний у испытуемых активизировались десятки различных участков мозга, в частности так называемое хвостатое ядро, ассоциируемое с чувствами радости и счастья, и центры, которые отвечают за интеграцию физических ощущений, идущих от разных частей тела. По мнению исследователей, если искусственно простимулировать эти зоны, подобные ощущения переживет и убежденный атеист. Источник: http://www.yoki.ru/creatiff/science_/10-10-2006/31714-brain-0

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий