Никнеймы

В отличие от реальной жизни, порой смахивающей на плохо смонтированный сериал с бездарной женой спонсора в главной роли, жизнь виртуальная чаще напоминает слайд-шоу со знакомыми видами, эдакое привычное дежавю, в котором вроде бы ничего нового нет и быть не может, но вот ведь незадача – стоит выйти в оффлайн, и накатывает такая серая, сериальная скука, что руки сами тянутся к клавиатуре, а зад непроизвольно вращает кресло до тех пор, пока вы вновь не окажетесь перед монитором. Юзер онлайн! Интернет – замечательная постановка реальности с отличными декорациями. Здешние мужчины и женщины – все до единого актеры, да такие, что дух захватывает… Некоторые мужчины запросто играют женщин, а женщины в отместку играют мужчин, так легко, будто всю жизнь носили брюки и брились.

Актеры ссорятся, влюбляются, женятся и разводятся, не смывая грима, и в конце концов мир получает загадочные “Ж+Ж”, “М+М” и даже “Ж+Ж+М”. Как же это вышло? Знаток сериалов сказал бы вам сразу: “Любовь с первого взгляда!”. Но на подмостках Интернета все по-иному. Тут любят не за красивые глаза и не за интеллектуальный багаж. А за что? За игру. Ну, например, за никнейм – псевдоним, который вы берете, входя в чат. В принципе, можно полюбить и за номер ICQ. Словом, господа, логин с первого раза!Теперь вообразите себе дежурную сцену: сексуально неуравновешенный мужчина под ником Степной Волк заходит в чат и затаивается в ожидании жертвы. “Привет, Степной Волк!” – салютует ему незнакомец по имени Дон Педро. “Кто такой Дон Педро? – размышляет маньяк. – Мужчина. Мачо. Что я ему скажу? Ничего не буду говорить. Засмеет еще”. И отправляет Дона Педро в “черный список”. Сообщения от мачо больше не принимаются.

Через некоторое время к Степному Волку обращается некто под ником Неопознанный Летающий Объект. “Привет! – говорит НЛО. – Давай дружить!”. И снова Волк медлит в задумчивости: “Кто он такой, этот объект? Человек? Положим, да. Женщина? Мужчина? Гуманоид… Ну его, пусть катится к своим братьям по разуму”, – и НЛО отправляется вслед за Доном Педро в “игнор”.

Наконец, когда маньяк уже готов уйти в оффлайн, появляется Мальвина. “Эгей, Волк! – зовет она. – Ты почему степной?” От неожиданности Волк подскакивает на стуле и наводит дрожащий курсор на ее никнейм. Клик. Открывается окошко приватной беседы. “Ах, Мальвина, – печатает Волк, промахиваясь мимо клавиш. – Оттого я степной, что в бескрайней пустоши моей души уж отчаялся найти чистый родник любви. Но ты, Мальвина…” И тут начинается маньячество. Волк обольщает ее, а потом вдруг самым пакостным образом оскорбляет и, громко хохоча, отключается.

Статистика показывает, что Интернет-маньяки выбирают целью своих мерзких проделок пользователей с женскими никами в 25 раз чаще, чем мужских персонажей вроде Дона Педро или бесполых гуманоидов – то есть, Мальвина, зашедшая в чат под собственным именем, рискует получить огромный букет ругательств в первую же секунду, а, скажем, Буратино либо не рискует вообще, либо сам же является составителем этого букета.

Посему специалисты рекомендуют, во избежание стрессов и обид, брать такие псевдонимы, по которым в жизни не скажешь – “М” или “Ж”. С помощью этого электронного унисекса можно хоть как-то обезопасить себя от онлайновой похоти и анонимных, а потому особенно изобретательных e-хулиганов. Источник: http://utro.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий